Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 01:07
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Скончался бывший вице-президент Узбекистана Шукурулло Мирсаидов»

Дата: 05.11.12 в 11:35
Мобильная версия Шрифт
CA-NEWS (UZ) - 8A0726C9-D61D-4B37-BEF1-31CC7F38E059_w640_r1_s В Узбекистане скончался видный политический деятель, бывший вице-президент и один из инициаторов антикаримовской акции Шукурулло Мирсаидов.

Шукурулло Мирсаидов скончался в возрасте 73 лет от сердечного приступа. Он был похоронен 2 ноября в Ташкенте.

Мирсаидов стал первым вице-президентом страны, избранным в 1990 году, сразу после того, как в марте того же года в Ташкенте на первой сессии Верховного Совета Узбекской ССР двенадцатого созыва депутаты внесли изменения в Конституцию республики о введении должности президента Узбекистана. В тот же день большинством голосов президентом страны был избран Ислам Каримов. Других кандидатов на этот пост не было. Вице-президентом стал Шукурулло Мирсаидов.

В октябре 1991 года около 200 депутатов Верховного Совета республики выступили с открытым письмом, в которой подвергли резкой критике политику Каримова. Депутаты обвинили президента в поддержке августовского путча ГКЧП, потребовали переноса президентских выборов и их проведения на альтернативной основе, ограничения полномочий президента и отмены цензуры. В политических кругах инициатором данной антикаримовской акции был признан тогдашний вице-президент Шукурулло Мирсаидов.

После победы Каримова на выборах 1991 года Мирсаидов подал в отставку, выразив тем самым свое нежелание работать в команде Каримова. Он подвергался всевозможным преследованиям, около пяти лет фактически находился под домашним арестом.

В 1993 году Верховный суд Узбекистана вынес приговор бывшему вице-президенту республики Шукурулло Мирсаидову, признав его виновным в злоупотреблении служебным положением. Судом было установлено, что, будучи вице-президентом, Мирсаидов "имел сомнительные отношения с иностранным подданным — представителем одной из зарубежных фирм" и давал своим подчиненным указания о заключении заведомо невыгодных для республиканской экономики контрактов на поставку хлопка. В результате этой деятельности Узбекистану был нанесен экономический ущерб, размеры которого оценены следствием в $5,6 млн. Мирсаидова приговорили к трем годам тюрьмы общего режима с конфискацией имущества, но тут же освободили от отбытия наказания в связи с Указом президента Узбекистана об амнистии в связи с первой годовщиной провозглашения независимости республики. Тем не менее по решению суда Мирсаидов обязан возместить причиненный государству материальный ущерб.

Осенью 1996 года, вскоре после визита И. Каримова в США, Мирсаидову позволили заняться общественно-политической деятельностью. В октябре того же года он возглавил Координационный центр оппозиционных сил Узбекистана, куда вошли основательно поредевшие "Бирлик", "Эрк", Союз свободной молодежи и некоторые другие организации, каждая из которых не играли существенной роли в политической жизни республики.

На фото - Мирсаидов на заднем плане, позади Каримова

 

Просмотров: 6902


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×