Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 18:42
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Абенов: Если аксакалы предлагают переименовать Жанаозен, значит, на то есть причины»

Дата: 04.11.12 в 16:51
Мобильная версия Шрифт
АСТАНА. 4 ноября 2012, 16:51. BNews.kz Если аксакалы предлагают переименовать Жанаозен, значит, на то есть причины. Такую точку зрения депутат Мажилиса парламента РК Мурат Абенов выразил в интервью корреспонденту BNews.kz.

«Переименования наименований поселений – это естественный процесс. И причины бывают разные: укрупняются поселения, меняются официальные статусы, происходят важные события, меняется государственное устройство, а чаще всего возвращаются исторические наименования. Только в 2008-2010 годы, даже несмотря на мораторий в стране, изменены названия 7 районов, 195 населенных пунктов и 38 сельских округов. Что касается переименования Жанаозена, это привлекает всеобщее внимание, вовлекая в обсуждение все больше людей, в том числе и депутатов. Было бы лучше до широкого обсуждения разобраться с формальностями, и делать все, как принято по закону. Это значит, переименовывать только с учетом мнения местного населения. Им лучше знать, какое имя соответствует и с чем ассоциируется, и какие у них от переименования ожидания», - сказал депутат.

«Кстати, тут мы видим отсутствие эффективных механизмов местного самоуправления, которые должны были бы перевести обсуждение таких вопросов в нормальное институциональное русло, не давая повода для излишней политизации переименования. Властям надо прислушаться к мнению жителей города. Если аксакалы предлагают, значит, есть у них на это причина. И главное, больше заниматься улучшением качества жизни горожан социально-экономической ситуации города. Всё-таки именно благие деяния красят имя города, а не наоборот», - добавил Абенов.

 

Анар БАЗМУХАМЕТОВА
Просмотров: 522


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×