Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 19:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Более ста лауреатов президентского гранта пожаловались Путину на то, что грант получить не могут»

Дата: 03.11.12 в 16:06
Мобильная версия Шрифт

Более ста молодых ученых, лауреатов грантов Президента РФ, работающие в самых разных областях науки, обратились к руководству страны с открытым письмом. В нем они просят разобраться с бюрократическими проблемами, мешающими им в срок получать гранты и нормально заниматься наукой. Письмо было направлено Владимиру Путину, с копией Дмитрию Медведеву, а также министрам образования и науки, финансов и экономического развития. 1 ноября 2012 года постановление Правительства РФ, ликвидировавшая одну из бюрократических проблем, было, наконец подписано, но авторы обращения продолжают сбор подписей. Они требуют, чтобы в будущем такая ситуация не повторилась. 

Напомним, что размер президентских грантов для кандидата наук составил 600 тыс. (руководители таких проектов помечаются в обращении сокращением «молодой кандидат» – МК), а для докторов наук – 1 млн. рублей (ДК). На зарплату можно было потратить не более половины всей суммы, следовательно, кандидаты должны были до 18 ноября 2012 года отчитаться о том, как потратили на науку не менее 300 тыс. рублей, а доктора наук – не менее 500 тыс. рублей, в то время как до более половины лауреатов деньги к 3 ноября еще не поступили. Все это привело к тому, что молодым исследователям пришлось тратить деньги из своего кармана, брать кредиты или занимать у знакомых. «У многих полностью или частично сорваны все планы оригинальных научных исследований, представленных и поддержанных на честном конкурсе заявок», – говорится в письме. 

Один из лауреатов гранта в комментарии «Полит.ру» сообщил, что на его карточке сейчас практически не осталось денег. Необходимую для командировок и других расходов сумму в 300 тыс. пришлось занимать у родных. Часть денег в конверте «под честное слово» и с возвратом дал институт, понимая, что надо помочь молодому ученому. «Мы звонили по телефонам, указанным на сайте президентских грантов, там нам говорили: "Ну, потерпите". Такая задержка с деньгами – катастрофа при поездках, при заказах реактивов: ты должен делать это на свои, либо в последний момент ты не успеешь и будешь вынужден тратить их на ненужные вещи (такое бывало, например, покупали ненужный компьютер лишь бы закрыть смету)». По словам нашего собеседника, многих лауреатов пригласили на Фестиваль науки в МГУ, а когда речь зашла о том, что деньги молодым ученым задерживают, один из организаторов мероприятия заявил: «Деньги - это не главное». 

Задержка в получении грантов была связана с изменениями в Бюджетном кодексе России. С 1 января 2012 года был введен новый порядок финансирования грантов для организаций, не подведомственных Минобрнауке. Для решения проблемы необходимо было внести изменения в положение о выделении грантов Президента РФ. Однако проект постановления более полугода проходил процедуру согласования с Минфином. Имена победителей грантов Президента РФ конкурса 2012 года были названы еще в феврале, но до ноября те ученые, которые работали в учреждениях вне Минобрнауки – это все институты РАН, МГУ и СПбГУ, денег от государства получить не могли. При этом все лауреаты получили информацию, что 8 августа финансирование им было открыто, но из-за бюрократических проблем деньги так и висели где-то между инстанциями. 

Лауреаты президентских грантов обратились к руководству страны с просьбой не только разобраться в ситуации с задержкой выплат грантов, но и публично назвать имена ответственных за это чиновников, а также «принять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем». Ученые считают, что в договор о грантах должна быть включена информация об обязательных крайних сроках финансирования и об ответственности организации-грантодателя за срыв временного порядка финансирования. Авторы письма также обратились к Путину с просьбой перенести крайнюю дату сдачи научного и финансового отчетов по грантам Президента РФ за 2012 год на срок, сопоставимый с тем, на который были задержаны выплаты средств за 2012 год. 

1 ноября 2012 года на сайте Правительства РФ наконец появился текст постановления №1114 «О мерах по государственной поддержке молодых российских ученых», который снял бюрократические проблемы по получению президентских грантов. Но авторы письма намерены продолжить сбор подписей под своим обращением. «Д.А.Медведев подписал поправку, деньги вскоре будут перечислены, но наших действий это не отменяет: главная цель – принять меры для предотвращения подобных ситуаций в будущем!», – подчеркивают они.

Срок отчета по грантам был перенесен с 18 ноября 2012 года на 16.00 25 декабря 2012 года. Между тем, собеседник «Полит.ру», один из лауреатов гранта, сообщил, что на 3 ноября денег пока не поступило, «пока только обещают, что они будут перечислены». 

Просмотров: 892


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×