Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 22:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Осень обещает быть дождливой, а урожай зерновых ожидается высокий»

Дата: 08.08.11 в 13:02
Мобильная версия Шрифт

 

news.ivest.kz

Сегодня имя Асылбека Исмагамбетова известно уже и за пределами области. Возглавляемое им ТОО «Есиль-Агро» является одной из крупнейших агрофирм Акмолинской области.

В настоящее время это - многоотраслевое производство. Годовой объем произведенной и реализованной продукции достигает 1 млрд. 200 млн. тенге. В состав ТОО входят пять СХП («Акылбай», «Абылайхан», «Ба-янбай», «Мадениет», «Карабу-лак»), молочно-товарная ферма на 1200 голов дойного стада и молочный завод ТОО «Есиль-Агро».

Основными направлениями являются производство зерна и кормов, муки, хлебобулочных изделий, молока и его переработка. «Есиль-Агро» также имеет два животноводческих хозяйства, где содержится поголовье мясного скота КРС и МРС, пишет «Акмолинская правда».

С целью обеспечения животноводства собственными кормами расширены посевные площади под соответствующие культуры до 5 тыс. га. Для удешевления производства концентрированных кормов построен собственный комбикормовый цех. Устойчивая кормовая база дает возможность увеличить поголовье молочного стада и достойно войти в государственную программу создания продовольственного пояса Астаны для обеспечения продуктами отечественного производства.

В рамках программы, разработанной местной властью и получившей поддержку Минсельхоза, через АО «КазАгроФинанс» на фирме «Делаваль» в 2009 году закуплено современное высокотехнологичное оборудование для содержания 1200 особей маточного поголовья КРС голшти-но-фризской породы. Это оборудование позволило резко повысить продуктивность и производительность труда.

Молочный завод в г. Щучинске, введенный в эксплуатацию в 2008 году, производительностью до 20 тонн в сутки, полностью перерабатывает молоко с мегакомплекса. Завод выпускает более 16 наименований кисломолочной продукции. Молочные продукты торговой марки «Айна» поставляются в торговые сети городов Астаны, Кокшетау, Щучинска и пос. Бурабай. В настоящее время готовится ПСД для строительства в селе Акылбай откормплощадки на 500 голов для привесного поголовья.

Практически вся производимая в хозяйстве пшеница перерабатывается на современном мельничном комплексе, расположенном в с. Кенесары. В большом ассортименте выпускаются хлеб и хлебобулочные изделия, в данное время приобретается современное оборудование для выпуска еще более качественной продукции.

В активе ТОО - 45 тысяч гектаров пахотных земель, обрабатываемых по нулевой, то есть влага- и ресурсосберегающей технологиям, современные посевные комплексы, высокопроизводительные комбайны, позволяющие сеять и убирать урожай в сжатые сроки, передает ИА «Казах-Зерно». Нынешняя осень обещает быть дождливой, а урожай зерновых ожидается высокий. Поэтому сегодня главные заботы инициативного и энергичного директора - подготовка к жатве, созревание хлебов.

- Наша компания поднялась благодаря государственной поддержке, - подчеркивает Асылбек Исмагамбетов. - Аренда земли, лизинг, кредиты, в том числе и долгосрочные, - у наших сельхозпроизводителей есть все возможности, надо только работать в полную силу.

И Асылбек Сайлаубекович со своей командой работают именно так, что достойно подражания и большого уважения. Но, пожалуй, жители Бурабайского района избрали его депутатом областного маслихата не только и не столько за деловые качества и предпринимательскую хватку.

Возглавляемое Исмагамбетовым предприятие традиционно несет существенную социальную нагрузку: обеспечивает население сел питьевой водой, помогает во время заготовки кормов, занимается благоустройством и санитарной очисткой, строит дома для специалистов и рабочих. Во всех селах, где расположены подразделения ТОО, отремонтированы ФАПы, библиотеки и отделения связи.

В этом году сделан капитальный ремонт центра досуга молодежи в селе Баянбай. Кроме того «Есиль-Агро» постоянно оказывает помощь общественным организациям, культурным и оздоровительным учреждениям.

Доверие сельчан депутат Асылбек Исмагамбетов оправдывает, не отмалчиваясь на «депутатских часах», заседаниях сессий и постоянных комиссий, серьезно занимаясь подготовкой порученных вопросов, заботясь об интересах своих избирателей.

 

Просмотров: 1493


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×