Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 09:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что такое Pussy Riot»

Дата: 03.11.12 в 00:44
Мобильная версия Шрифт

В условиях, когда это фривольно-пошлое словосочетание уже который месяц не сходит со страниц газет и с уст журналистов и политиков, когда его произносят даже те, кто вообще ничего не знает про Россию, вопрос, вынесенный в заголовок этого поста, может показаться абсурдным.

Тем не менее, оснований для того, чтобы озадачиться более чем достаточно.

Ведь то, что власть с таким остервенением вцепилась в этих девок, в то время как в стране все давно осквернено и "опущено", когда церкви не только оскверняются, но разграбляются и поджигаются без всякого наказания и осуждения, убедительно свидетельствует о том, что:

Pussy Riot — это история совсем не об осквернении и кощунстве!

С другой стороны, то, как дружно, с какой энергией и воодушевлением вся прогрессивная общественность грудью встала на защиту этих "безвинных жертв произвола", в то время, как в тюрьмах томятся десятки тысяч обвиненных по самым абсурдным, часто заказным обвинениям без всякой надежды на чье бы то ни было участие и защиту, убедительно свидетельствует о том, что:

Pussy Riot — это история совсем не о произволе и беззаконии!

Pussy Riot — это история о том, как оппоненты власти воспользовавшись щекотливой неоднозначной темой (даже спровоцировав ее), ловко "подцепили" эту самую власть на "крючок", и, устроив истерику в СМИ, приложили все возможные усилия к тому, чтобы "рыбка" не выплюнула наживку.

Так что высшим разочарованием для вдохновителей этой истории было бы, если б власть не поддалась на приманку, отделалась бы чисто условным наказанием или как-то иначе красиво выпуталась из сложившейся ситуации.

Однако власть пошла другим путем: она предпочла и наживку проглотить и снасть оборвать.

И похоже на то, что у нее это получилось: и девки сидят, и истерика затихла, и власть не понесла никаких серьезных издержек.

И если, скорее всего, главные героини этого фарса будут досрочно выпущены на свободу, то выглядеть это будет не как победа прогрессивной общественности, не как слабость и трусость власти, а как гуманный и милосердный шаг с ее стороны. 

Так почему же "рыбка" оказалась не по силам горе-"рыбакам"?!

Все дело в том, что 99.9% тех, кто наблюдал за этой "рыбалкой", понимали эту историю именно так, как я только что ее описал.

В заключение лишь скажу, что меня, как человека демократических либеральных взгладов, сторонника эволюционного пути развития России, убежденного в том, что демократия — это когда оппозиция открыто дискутирует с правящей партией на самые насущные, острые, злободневные, понятные народу темы, больше всего в этой истории удручает то, что наша "оппозиция" вместо открытого диалога предлагает народу лишь примитивные провокации в отношении власти.

И это обстоятельство, увы, делает демократические перспективы нашей страны весьма призрачными.


Просмотров: 580


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×