Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 15:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В зоопарке Новосибирска публике представили уникального лилигренка»

Дата: 02.11.12 в 11:51
Мобильная версия Шрифт
В зоопарке Новосибирска публике представили уникального лилигренкаЗоопарк Новосибирска открыл доступ к родившему 2,5 месяца назад уникальному животному - лилигренку, сообщила в четверг РИА Новости заведующая секцией кошачьих Роза Соловьева.

Шестнадцатого августа в Новосибирском зоопарке лигрица родила потомство - одного котенка. Эта новость привлекла к себе невероятное внимание. Но все это время сотрудники зоопарка не показывали котеночка посетителям, поскольку у матери-лигрицы кончилось молоко. Котенка забрали в специальную комнату, где взращивают родившихся малышей. Там за малюткой, которая только-только начинала ходить, следили специалисты, кормя ее искусственными смесями.

"Котенка поместили в павильон тропических животных, рядом с ягуарами. Теперь люди могут видеть ее", - сказала Соловьева.

По ее словам, чтобы лилигренок, которого назвали Киарой, могла привыкнуть к новому месту, сотрудник зоопарка был вынужден провести в вольере 12 часов.

"Теперь Киара чувствует себя прекрасно, бегает, играет, как все дети", - сообщила Соловьева, которая занималась с лилигренком с первых дней ее рождения и фактически заменила ей мать.

Сейчас Киара весит около семи килограммов, начала кушать мясо.

Всю зиму лилигренок проведет в теплом отапливаемом помещении. Весной, когда подрастет и окрепнет, ее переведут вольер на улице.

Внимание котенку приковано в связи с тем, что сама лигрица, мать лилигренка, - уникальное животное, считающееся гордостью новосибирского зоопарка. Она появилась на свет в 2004 году от союза африканского льва и бенгальской тигрицы. В открытой природе подобного не происходит, поскольку львы и тигры создают пары с представителями своего вида.

Лигрица сначала жила со старым африканским львом. Но он умер. После этого в вольер к лигрице поместили молодого льва, от которого она забеременела.

Поскольку родившийся котенок стал помесью лигра и льва, пресса окрестила его лилигром. И, судя по всему, это название для нового вида животного так и останется. Хотя сотрудники зоопарка говорят, что такого названия в науке официально не существует.

СМИ писали, что Киара - единственный в мире лилигренок. Заведующая секцией кошачьих сообщила, что ей неизвестны данных, что когда-либо лигры рождали потомство.

По ее словам, лилигренок внешне сильно похож на мать - у него тот же окрас всего тела, на котором одновременно присутствуют признаки льва и тигра.
РИА Новости
Просмотров: 447


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×