Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В странах ЦА наиболее крупный оборот наблюдается на рынке «Дордой» (Бишкек) - $2,8 млрд и на рынке «Барахолка» (Алматы) - $1,7 млрд в год»

Дата: 02.11.12 в 10:02
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - Согласно исследованию Всемирного банка «Клубок шелка: безграничные базары и приграничная торговля в Центральной Азии» наиболее крупный оборот наблюдается на рынке «Дордой» (Бишкек) - $2,8 млрд и на рынке «Барахолка» (Алматы) - $1,7 млрд в год, при этом источники поставок товаров на базары различаются в зависимости от специализации базаров, цитирует исследование Tazabek.

К примеру, базары сельскохозяйственного направления в основном торгуют отечественной продукцией, хотя и здесь есть исключения.

Во-вторых, происхождение товаров часто зависит от географического месторасположения базара. Например, товары из Ирана реализуются на базарах Таджикистана, в то же время на базарах Казахстана и Кыргызстана Иран не был отмечен как значительный поставщик. Базары Казахстана и Таджикистана получают товары с базара Дордой (Кыргызстан), а также с алматинской «Барахолки» (Казахстан).

Годовой оборот, доля импорта и сбыта за границу на обследованных базарах (млн $)

taza

Примечание: * сельскохозяйственный базар

 В-третьих, географическое направление импорта различается в зависимости от товаров. Сельскохозяйственная продукция и одежда зачастую поступает из соседних стран. Например, на этикетках одежды, продаваемой на базарах Казахстана и Таджикистана, можно прочесть «сделано в Кыргызстане», в Кыргызстане и Таджикистане ведется торговля мукой из Казахстана, в то время как на базарах Таджикистана реализуются строительные материалы главным образом производства Узбекистана, Казахстана и Кыргызстана, а также из ОАЭ (Дубай), России и Китая. Такие виды товаров как сахар, макаронные изделия и чай завозятся из Китая, Ирана и России. Турция является источником крупных объемов кожаных изделий.

В-четвертых, согласно результатам исследований, Китай является главным поставщиком товаров базарной номенклатуры, при этом весьма значительная доля этого импорта приходится на базары Кыргызстана. На некоторых базарах, особенно в Кыргызстане, практически все импортные товары представляют собой китайскую продукцию. Они завозятся в Центральную Азию либо напрямую в страны назначения, либо через Кыргызстан для последующего передвижения в страны Центральной Азии и Россию.

Наиболее крупный годовой оборот наблюдается на рынке «Дордой» (Бишкек, Кыргызстан) — $2 млрд 842 млн, на рынке «Барахолка» (Алматы, Казахстан) — $1 млрд 742 млн.

Годовой оборот в целом по Кыргызстану составил $3 млрд 647 млн, по Казахстану — $2 млрд 154 млн, по Таджикистану — $256 млн.

 Карта двух каналов базарных товаров, экспортируемых из Китая в Центральную Азию

taza1

Примечание:

Черные линии обозначают торговые каналы для товаров, экспортируемых из Китая: синие линии обозначают транзит через Кыргызстан, а пунктирные линии показывают движение товаров в Казахстан, которые ре-экспортируются через Дордой базар в Кыргызстане.

Источники поставок китайских товаров, импортируемых торговцами с базаров Дордой и Кара-Суу в Кыргызстане, а также их качество и цены, тоже значительно отличаются друг от друга. Во-первых, они производятся в разных частях Китая и завозятся в Кыргызстан через различные пропускные пункты и по двум различным маршрутам передвижения. Продаваемый на базаре Кара-Суу китайский импорт производится в Кашгаре (Китай) и попадает в Кыргызстан через ППГ Иркештам. Затем они доставляются до складских сооружений на базаре Кара-Суу или вблизи его. Импортные товары в основном представляют собой обувь, швейные и трикотажные изделия, меховые и кожаные изделия, ковры, электроприборы, велосипеды и бытовую технику.

Реализуемый через Дордой импорт поступает из южного Китая (Гуанджоу, Шенжен и т.д.), а также Пекина и Урумчи через ППГ Торугарт. Согласно результатам опросов, на базаре Дордой ведется торговля более дорогими и более высокого качества товарами по сравнению с Кара-Суу. Это можно объяснить значительно более высоким уровнем жизни в северных частях Кыргызстана и Казахстана по сравнению с регионом Ферганской долины на юге.

Просмотров: 1928


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×