Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 18:02
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Японские коленные модули вернут легкую походку южноуральским инвалидам»

Дата: 02.11.12 в 09:03
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

Эксперты из Японии представили в Челябинске современные ножные протезы – на них инвалиды могут не только вновь обрести легкую походку, но и вести активный образ жизни: бегать и заниматься спортом, передает корреспондент Агентства новостей «Доступ».

Новыми разработками в сфере протезирования с челябинцами поделился господин Томоаки Ито – эксперт японской компании Imasen Engineering Corporation, которая уже 40 лет выпускает электрические кресла-коляски и комплектующие для ортопедических протезов. На Челябинское протезно-ортопедическое предприятие гость из страны восходящего солнца привез коленные модули нового поколения, которые позволяют инвалидам не только ходить, но даже бегать и заниматься различными видами спорта.

«В Японии выпуск спортивных протезов спонсируется правительством. Мы сконцентрировали свои усилия на двух направлениях. Первое – это выпуск обычных спортивных модулей для ходьбы и бега. Это пятизвенный гидравлический модуль, который позволяет человеку передвигаться мягко и безопасно и не чувствовать себя инвалидом. Второе – специальный модуль для пациентов, которые могли бы заниматься теннисом, настольным теннисом, лыжными гонками и бадминтоном», – рассказал господин Томоаки Ито.

За счет использования легкого и прочного алюминия вес и размеры японских коленных модулей значительно меньше, чем у конкурентов – 496 и 670 граммов против 1,2 килограмма. Эти компактные «коленки» могут быть установлены даже миниатюрным женщинам и подросткам.

Стоимость полного протеза ноги с использованием таких японских коленных модулей составляет около 300 тыс. рублей, из которых 95-120 тыс. рублей – цена самой «коленки». Однако южноуральские инвалиды вскоре могут получить современное изделие совершенно бесплатно. По словам первого заместителя министра социальных отношений Челябинской области Ольги Кучериной, для этого такой протез должен быть вписан в индивидуальную программу реабилитации инвалида, которую составляет медико-социальная экспертиза.

«Правительством РФ утвержден перечень средств реабилитации, которые бесплатно предоставляются человеку с ограниченными возможностями. Средства на это ежегодно выделяются из федерального бюджета. Каждый гражданин, у которого установлена инвалидность и утверждена индивидуальная программа реабилитации, в которой прописаны, в том числе, и протезно-ортопедические изделия, приходит к нам, и мы обязаны его обеспечить», – говорит Ольга Кучерина.

Как рассказал директор Челябинского протезно-ортопедического предприятия Владимир Зубарев, многое зависит и от желания самого пациента. «В Магнитогорске одна девочка пожелала заниматься бегом и попросила сделать именно такой протез, какой представили японские специалисты. Министр социальных отношений дала добро, и на следующий год мы включаем этот протез в техническую документацию для участие в конкурсе на получение госзаказа», – пояснил он.

Добавим, что пока японские «коленки» установлены только у двух челябинских пациентов, которые остались довольны современным устройством для ходьбы. Поэтому в следующем году Челябинское протезно-ортопедическое предприятие планирует закупать комплектующие у компании Imasen и собирать современные протезы на своей базе.

Мария Станковская,
фото автора

Просмотров: 951


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×