Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 10:10
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бывший премьер Украины Лазаренко выходит на свободу»

Дата: 02.11.12 в 08:44
Мобильная версия Шрифт

 

1 ноября из американской тюрьмы Terminal Island на острове в Калифорнии должен выйти на свободу экс-премьер Украины Павел Лазаренко, который в целом провел в заточении более 10 лет за финансовые махинации.

Как сообщил в интервью газете "Сегодня" один из адвокатов П.Лазаренко Виктор Чевгуз, бывший премьер после тюрьмы приедет в свое американское имение, где до сегодняшнего дня никто не жил.

"Будет, конечно, со своей женой Оксаной (вторая жена П.Лазаренко) и двумя их общими детьми. Они его очень ждут. Первое, с чем ему предстоит определиться, так это с местом жительства. После этого уже и будет решать, чем займется", - сказал В.Чевгуз.

Защитники П.Лазаренко не исключают, что их клиент останется под присмотром американских правоохранителей даже после освобождения из-за того, что пока вопрос его места жительства находится "в подвисшем состоянии".

"Он сказал, что вернется в Украину, но в США ему предстоят еще некоторые юридические процедуры. Возможно, что дата возвращения станет известна уже на днях", - сказала газете другой адвокат П.Лазаренко Марина Долгополая.

В Генпрокуратуре по-прежнему заявляют, что стоит П.Лазаренко вернуться в Украину, как он будет арестован. Адвокаты экс-премьера уточняют, что на Украине следователи ему инкриминируют около 50 уголовных эпизодов: дачу взятки, присвоение средств и злоупотребление положением. Ранее агентство "Интерфакс-Украина" сообщало, что М. Долгополой неизвестно, когда экс-премьер вернется на Украину, но это точно произойдет.

"Павел Лазаренко вернется в Украину. Когда он вернется – я не могу назвать точную дату", - сказала она. М.Долгополая допустила, что ее клиент и сам не знает точно, когда вернется на Украину.

По ее словам, П.Лазаренко говорит, что вернется, когда будет "лучшая политическая ситуация", и хочет, чтобы его дело рассмотрело непредвзятое следствие и суд. Она подчеркнула: "Сегодня, казалось бы, возвращение П.Лазаренко не должно было бы повлечь каких-либо правовых негативных последствий, поскольку есть решения судов иностранных государств, в которых указано, что в действиях Лазаренко, которые инкриминируются ему в Украине, нет состава преступления".

М. Долгополая допустила, что если бы на Украине была возможность непредвзятого рассмотрения дел П.Лазаренко, то он бы вышел с оправдательным приговором. В США экс-премьер Украины П.Лазаренко обвинялся в отмывании денег, полученных незаконным путем и переведенных на зарубежные счета в 1994-1999 годах.

В августе 2006 года он был приговорен калифорнийским судом к девяти годам тюрьмы за отмывание денег и другие преступления. Он находился под домашним арестом в своей квартире в Сан-Франциско. В июне 2011 года срок содержания П.Лазаренко под стражей был сокращен на семь месяцев - до 11 января 2012 года.

Между тем в августе 2011 года появилась информация со ссылкой на специалиста по связям с общественностью Федерального бюро тюрем США Криса Берка (Chris Burke) о том, что П.Лазаренко будет освобожден из тюрьмы в США 1 ноября 2012 года, а не 11 января, как планировалось ранее. П.Лазаренко был переведен из федерального исправительного учреждения в Дублине (США, штат Калифорния) в мужское исправительное учреждение с пониженным уровнем безопасности Terminal Island (также в Калифорнии).

По материалам: Интерфакс, Голос России

Просмотров: 472


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×