Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 11:55
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Формула цены»

Дата: 02.11.12 в 00:34
Мобильная версия Шрифт

Новая формула газового НДПИ внесена в правительство. Налог на добычу газа будет зависеть от цен реализации сырья, а ставки для газа и газового конденсата дифференцируются. Это выгодно независимым добывающим компаниям, которые поставляют газ на внутренний рынок, говорят эксперты. В дальнейшем в формулу налога может быть внесена рентабельность проектов.

Предложения по формуле налога на добычу газа внесены в правительство, сообщил в четверг «Газете.Ru» глава Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина Илья Трунин. Ставку газового НДПИ предлагается привязать к взвешенным нетбэкам (цена реализации продукции без учета стоимости транспортировки).

Для природного газа и газового конденсата налог будет разным (для конденсата будет учитываться нетбэк по нефти), а кроме того, при расчете ставки будет приниматься во внимание доля соответствующего сырья в общей добычи компании зачетный период.

При этом можно применять льготы для выработанности и новых регионов, добавил Трунин.

Сейчас в России действует фиксированный налог на добычу газа. В Налоговом кодексе прописано, что в 2012 году ставка составляет 509 руб. за 1 тыс. кубометров, а в 2013-м — 582 руб. (столько платит «Газпром», для независимых производителей действует понижающий коэффициент). «Новая формула позволит более гибко регулировать НДПИ в зависимости от конъюнктуры рынка, — говорит аналитик ИФК «Метрополь» Сергей Вахрамеев. — С другой стороны, в отсутствие четко установленных размеров налога компаниям сложнее прогнозировать свой бюджет и налоговые расходы».

Минфин и Минэнерго в течение нескольких месяцев спорили по поводу формулы газового НДПИ. Работа над ней продолжится и после внесения в правительство, заметил Трунин.

Схему, которая учитывает внутренние и экспортные цены, а также сложность месторождения, Минэнерго предлагало летом. Но в сентябре Минфин предложил другую формулу, по которой ставка будет меняться каждые полгода начиная с июля 2013 года. Определяющим фактором в ней должен был выступить рост цен на газ для промышленности. Но буквально через два дня после того, как формула была опубликована, министерство финансов кардинально изменило свою позицию, предлагая вернуться к фиксированным ставкам, что снижало дополнительные поступления в бюджет от налога вдвое — с 355 млрд до 175 млрд рублей.

Пересмотр позиции эксперты объясняли указанием из Кремля: при реализации первоначальной схемы Минфина компании могли снизить инвестиции из-за роста налогового бремени, а это привело бы к снижению добычи газа.

Андрей Полищук из Райффайзенбанка говорит, что привязка налога к цене реализации, безусловно, является правильным ходом.

«У «Газпрома», поставляющего газ на экспорт, цена реализации одна, а у независимых производителей, не имеющих права торговать за пределами России, совсем другая (внутренние цены в разы ниже), — пояснил эксперт. — В этом плане формула цены в интересах независимых производителей».

Но привязка к цене продажи не только газа, но и конденсата может повредить компаниям. По словам Полищука, сейчас налог на добычу конденсата составляет лишь около 2% от стоимости, в то время как газовый НДПИ — 9%, а нефтяной — 20%. «Привязка налога на конденсат к нефтяному нетбэку (цена реализации за вычетом транспортных издержек. — «Газета.Ru») может повлечь за собой рост НДПИ на конденсат, все будет зависеть от того, с каким коэффициентом эта привязка будет проведена, — предупреждает эксперт. — Это может снизить прибыль, например, «Новатэка», у которого газовый конденсат обеспечивает около 26% выручки».

Источник, знакомый с процессом согласования формулы газового НДПИ, не исключает, что одной из составляющих в ней может стать экономика проектов. «Ориентироваться на нормы рентабельности в данном случае довольно рискованно, — комментирует аналитик ФК «Уралсиб» Алексей Кокин. — Эффективная компания может оказаться в проигрыше по сравнению с неэффективной».

Экономика проекта, по словам Кокина, зависит не только от сложности добычи, геологии и т. д. «Компании могут демонстрировать низкую рентабельность, завышая стоимость услуг и материалов», — предупреждает эксперт.

Просмотров: 2073


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×