Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 02:44
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«ЗАО "Мосгордума" против самопроверок»

Дата: 02.11.12 в 00:05
Мобильная версия Шрифт

Борьба с депутатским бизнесом дошла до Москвы. Оппозиционные муниципальные депутаты обвиняют единороссов из Мосгордумы в активном участии в предпринимательской деятельности, то есть в том, за что поплатился депутатским креслом «эсер» Геннадий Гудков». На расследование своих обвинений в Мосгордуме они могут не рассчитывать: районные депутаты не имеют права инициировать такие проверки.

В войну компроматов, уличающих единороссов в участии в бизнес-деятельности, включились и независимые московские муниципальные депутаты, избравшие в качестве объекта своего внимания представителей партии власти, заседающих в Московской городской думе. Свое исследование бизнес-интересов московких единороссов в четверг представили два депутата, Михаил Вельмакин и Владимир Гарначук, заседающие в муниципальных собраниях районов «Отрадное» и «Тропарево-Никулино» соответственно.

Гарначук и Вельмакин считают, что собранные ими документы доказывают, что московские единороссы систематически нарушали закон «О статусе депутата Мосгордумы», активно участвуя в бизнес-деятельности принадлежащих им компаний, что запрещено не только депутатам Госдумы, но и представителям региональных заксобраний.

Их демарш основан на данных системы СПАРК, в которой содержатся данные обо всех юрлицах России, Украины и Казахстана. Они касаются депутатов МГД Алексея Рябинина, Евгения Герасимова, Андрея Метельского, Петра Ивановского и Сергя Турты.

Проконсультировавшись с юристами, Гарначук и Вельмакин пришли к выводу, что доли в обществах с ограниченной ответственностью (ООО) в отличие от акций и долей в ЗАО и ОАО передавать в доверительное управление полностью нельзя, поскольку, во-первых, участник ООО может выйти из него только в личном качестве, а во-вторых, передать в управление право преимущественной покупки доли в ООО невозможно. Федеральный закон «Об обществах с ограниченной ответственностью» также не предусматривает права участника на передачу доли в уставном капитале в доверительное управление.

«На основании консультаций с юристами мы можем утверждать, что заключение договора доверительного управления долей в обществе с ограниченной ответственностью противоречит законодательству», - резюмировал Гарначук.

Заявления оппозиционеров, правда, опровергает партнер юридической фирмы Lidings Андрей Зеленин. Он заявил «Газете.Ru», что доли в ООО передавать в доверительное управление можно, как любое другое имущество. Однако, на профессиональных юридических форумах дискуссии о том, законны ли такие договоры, до сих пор активно ведутся, в частности потому, что требования о нотарильном удостоврении договора доверительного управления доли в ООО в законе нет. Участники споров ссылаются, в том числе, на существующие решения суда, по которым передача долей в уставном капитале ООО была признана незаконной.

В соответствии со ст. 8 ФЗ «О обществах с ограниченной ответственностью» участники ООО имеют только те права, которые предусмотрены указанным законом и уставом этого общества. В самом законе право передачи доли в доверительное управление отсутствует, но, как показывает практика, это положение иногда может прописываться в уставах ООО. Есть ли соответствующий момент в уставах обществ, упоминаемых в исследовании, муниципальные депутаты не пояснили.

В частности, согласно документам Вельмакина и Гарначука, депутату Рябинину принадлежат доли в ООО «Стройреконструкция» и «Стройфининвест» (чистая прибыль последнего в 2011 году по данным СПАРК составила более 12 млн рублей).


В 2009 году Рябинин, согласно его декларации о доходах, был признан самым обеспеченным депутатом Мосгордумы с доходом почти в 1 млрд рублей. Также, согласно данным деклараций за 2011 и 2012 год, ему на двоих с женой принадлежит шесть машин: Lexus, Land-Rover, Mercedes, Газ 2010, Rover и Mazda-3. Также он является собственником 18 сельскохозяйственных участков в России площадью от 4 до 134 га.

Депутат Герасимов, известный также как робот Вертер из кинофильма «Гостья из будущего», имеет доли в нескольких ООО, многие из которых связаны с культурой и искусством. По данным его декларации, Герасимов в минувшем году заработал 6,7 млн руб. В собственности имеет квартиру площадью 113 кв. м и мастерскую в 143 кв м, а также два садовых участка общей площадью 1,9 га и мотовездеход «Ямаха».

Наконец, единороссы Метельский, Ивановский и Турта и их родственники не только имели доли в ООО, но и активно покупали и продавали различные активы в ходе исполнения полномочий, в том числе друг другу или родственникам друг друга. Муниципальные депутаты обнаружили взаимные тактические и стратегические интересы депутатов-единороссов и их родных в ООО «Восточные бани», ООО «Детские аттракционы М и Б», а также в компаниях - крупных игроках столичного рекламного рынка, например, в ЗАО «Рекламная фирма «Столица-М».

В 2012 году Турта отчитался о доходе в 35,3 млн руб и 8 земельных участках, Метельский – о доходе в 3,9 млн рублей, а Ивановский в 2010 году отчитывался о доходе в 21,5 млн рублей.

Сведения о доходах, задекларированных единороссами из Мосгордумы, приходится добывать из открытых источников, так как на сайте Мосгордумы этих официальных сведений нет. В отличие от депутатов Госдумы, сенаторов, членов правительства, президента и других государственных людей, чьи доходы подлежат обязательной декларации, депутаты Мосгордумы оказались не готовы к публичности: сайт столичного правительства дал доступ к данным деклараций лишь на несколько часов, после чего документы стали предоставляться желающим лишь по письменному запросу. Сами единороссы объяснили журналистам, что ничего страшного в исчезновении деклараций с сайта не видят, так как закон формально был соблюден: факт публикации налицо.

Вельмакин и Гарначук на следующей неделе намерены направить в комиссию Мосгордумы по проверке достоверности деклараций о доходах депутатов обращение с просьбой разобраться, имели ли место факты нарушения закона и активного участия перечисленных единороссов в предпринимательской деятельности. Если эти факты подтвердятся, муниципальные депутаты намерены добиваться лишения нелегальных бизнесменов из Мосгордумы их мандатов.

Совет муниципальных депутатов, в который входят Гарначук, Вельмакин и другие независимые столичные муниципалы, избравшиеся в марте 2012 года, собирается созвать Московскую отзывную комиссию и бороться за возвращение гражданам права отзывать депутатов из Мосгордумы, если избиратели им больше не доверяют.


Этот общественный орган, по замыслу муниципальных депутатов, должен стать публичной площадкой для объяснения депутатов перед избирателями.

У самих единороссов идеи муниципальных депутатов понимания не находят. Председатель комиссии Мосгордумы по проверке достоверности сведений о доходах депутатов, депутат от «Единой России» Анатолий Петров сказал «Газете.Ru», что проверка комиссии по заявлению Вельмакина и Гарначука проводиться не будет:

«В соответствии с федеральным законом и законом города Москвы муниципальные депутаты не входят в число лиц, по чьим запросам комиссия проводит проверки».

«Таких субъектов всего четыре: СМИ, причем просто публикации недостаточно, нужно обращение главного редактора с приложением материалов, по которым журналисты хотят возбудить проверку, Счетная палата, федеральные и региональные руководители зарегистрированных партий и правоохранительные органы. Если они не знают закон, это не наши проблемы», - раскритиковал парламентарий авторов инициативы.

На вопрос корреспондента «Газеты.Ru», является ли сам факт наличия долей в ООО нарушением закона о статусе депутата, Петров ответил отрицательно: «Они вообще законов не знают, доли в ООО можно передать в доверительную собственность».

Того же мнения придерживается и члены комиссии по проверке доходов депутатов Госдумы, которой пришлось месяц назад столкнуться с аналогичным запросом по поводу депутатов от «Единой России» со стороны лидера партии «Яблоко» Сергея Митрохина. На одном из первых заседаний комиссия федерального парламента пришла к выводу, что передавать в доверительное управление доли в ООО можно, хотя оппозиционеры так не считают.

Таким образом, до лишения мандатов единороссов из Мосгордумы вряд ли дойдет. Для оппозиционных муниципалов, однако, эта инициатива может стать удачным поводом заявить о себе в городе, который давно приобрел славу бастиона оппозиции. Столица стала единственным регионом, где Владимир Путин на мартовских президентских выборах набрал менее 50%, а рейтинг «Единой России» осенью 2011 года перед думскими выборами по данным закрытых опросов ФОМ составлял 22% (это, правда, не помешало ей получить официальные 46% голосов). Новые выборы в Мосгордуму должны пройти в 2014 году.

Просмотров: 289


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×