Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 21:29
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Малазийская «Zaid Ibrahim&Co» разработает в Таджикистане законодательство в сфере исламского банкинга»

Дата: 01.11.12 в 13:30
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Соглашение о сотрудничестве в сфере развития исламского банкинга в Таджикистане подписали Национальный банк республики и малазийская консалтинговая компания «Zaid Ibrahim&Co», сообщил пресс-центр НБТ в четверг.

«Согласно подписанному соглашению, данная компания в целях развития банковской системы будет разрабатывать законопроект «Об исламском банкинге в Республике Таджикистан»», - добавили в пресс-службе.

Данный вопрос уже второй год рассматривается экспертами Таджикистана. Исламский банкинг показал устойчивость к воздействию мирового финансового кризиса 2007-2010 годов.

В прошлом году при НБТ была образована рабочая группа по разработке законопроекта, предусматривающего внедрение принципов исламского банкинга в банковской сфере страны. Работе данной группы оказывали поддержку Исламский банк развития и Центральный банк Малайзии.

В июне прошлого года один из крупнейших банков республики «Агроинвестбанк» предпринял попытку внедрения принципов исламского банкинга в стране.

Тогда банк подписало с Исламской корпорацией по развитию частного сектора (ICD) соглашение о выделении банку финансовых ресурсов в размере 7 млн. долларов, которые должны были предоставлены в качестве кредитов для частного сектора Таджикистана на условиях Шариата и соблюдения принципов исламского банкинга. Об успешности данного проекта «Агроинвестбанк» не сообщал.

Первые исламские банки появились в конце 60-х годов прошлого века. Первый опыт был неудачным. Однако с начала 70-х годов XX века исламские банки стали постепенно развиваться. Традиционные банки начинают открывать так называемые «исламские окна» (подразделения, занимающиеся банковской деятельностью согласно нормам мусульманского права).

В настоящее время в мире исламский банкинг продолжает набирать обороты и расширять свою географию. На данный момент в 40 странах мира, в том числе на Западе, внедрен принцип исламского банкинга.

В середине 2010 года, по оценкам банковского рейтингового агентства Capital Intelligence, совокупная величина активов исламских банков превысила 160 млрд. долларов.

Просмотров: 613


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×