Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 14:15
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Презентация нового сборника произведений поэта Муталлапа Кангожина»

Дата: 31.10.12 в 20:13
Мобильная версия Шрифт


В Петропавловске прошла презентация нового сборника произведений североказахстанского поэта Муталлапа Кангожина "Белый дом Абылая". Главные герои произведений члена Союза писателей Казахстана, заслуженного работника культуры и почетного гражданина СКО представители нашего народа.



Муталлап Кангожин известен не только североказахстанскому читателю, но и всей республике. Первый сборник стихов "Островки белых берез" он выпустил еще в 1969 году. В каждой строчке его произведений чувствуется любовь к родному краю, его землякам. И новый сборник поэта - не исключение. Как говорит сам автор, книга "Белый дом Абылая" посвящена 20-летию Независимости Казахстана. 

Муталлап Кангожин, член Союза писателей Казахстана, почетный гражданин СКО:
- Стихи я пишу с детства. Сначала посвящал их своим одноклассницам. Теперь всему дружному независимому казахстанскому народу. В новом сборнике кроме лирики представлены и мои поэмы - "Возмездие", "Раненый батыр", "Сказ о беркуте" и, конечно же, "Белый дом Абылая". На первом плане в моих произведениях выступает человек-труженик.

Новый сборник стихов Муталлапа Кангожина вышел в переводе на русский язык. Соавторы поэта - североказахстанцы. На презентации книги переводчики говорили, что работать с Муталлапом Кангожиным было просто - он по-настоящему талантлив.

Александр Курленя, председатель областного общества славянской культуры "Лад":
- Его произведения пронизаны любовью и к малой родине, человек очень сложной судьбы рано познал, что такое труд.

Сабыр Ибраев, декан факультета истории и права СКГУ:
- Стихи поэта очень патриотичны, по сути, в них раскрывается вся история нашей области, включая годы войны, которых он был свидетелем. Почему я считаю, его легко переводили, потому что все образы знакомы нам.

На презентации сборника говорили не только о биографии поэта, но и об отношении к его творчеству. В центре внимания были, конечно, стихи Муталлапа Кангожина.

Поздравить Муталлапа Кангожина с важным в его жизни событием пришли почитатели творчества талантливого земляка. Они, как и переводчики, говорят об узнаваемости образов в произведениях.

Ирина Матвеева, научный сотрудник литературного отдела областного музейного объединения:
- Глубокий лиризм звучит в его стихах, будь то зарисовки о родном крае, ауле, а трудном военном детстве, везде мы чувствуем душу поэта.

Сборник "Белый дом Абылая" выпущен издательством "Жазушы" тиражом в 2000 экземпляров. Он будет распространен по всем библиотекам Казахстана.

Корреспондент: Любовь Мироедова

Просмотров: 1318


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×