Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 18:40
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тюрьму в центре Душанбе решено закрыть»

Дата: 31.10.12 в 12:33
Мобильная версия Шрифт

ГУИН ликвидирует тюрьму в центре Душанбе

В городе Вахдат, который находится в 20 км к востоку от города Душанбе, строится новая исправительная колония строгого режима для 2 тысяч заключенных. В эту тюрьму "переселят" заключенных колонии ЯС 3/1, которая находится в центре таджикской столицы.
Как сообщил "АП" источник в Главном управлении исполнения наказаний министерства юстиции Таджикистана, проект новой колонии создала одна из болгарских компаний.

"Душанбинскую колонию построили в 1935 году, она рассчитана на 1,5 тыс. заключенных. Хотя мы и ремонтируем ее каждый год, но здание уже старое и не соответствует стандартам. Поэтому принято решение построить новое здание, отвечающее международным стандартам содержания заключенных", - отметил собеседник.

По словам источника, строительство объекта, начатое в 2010 году, закончится через два года. При этом источник не уточнил, какая сумма затрачена на возведение данного пенитенциарного учреждения.
Между тем, по данным ГУИН Минюста, с их стороны подан запрос на выделение участка земли и денежных средств для строительства нового здания СИЗО Минюста. "Этот объект, как и колония ЯС 3/1, также находится на территории столицы, что неприемлемо. Поэтому мы решили перенести их за город, однако точно сказать, где разместится новое СИЗО, я пока не могу", - отметил собеседник.

Кроме того, источник добавил, что ГУИН строит для заключенных, больных туберкулезом, тубдиспансер на территории поселка Рохати, неподалеку от Республикакнского туберкулезного диспансера. Это будет трехэтажное здание на 100 коек, и будет сдано до конца года. "Мы решили построить тубдиспансер при ГУИН, поскольку в тюрьмах в основном умирают от этой болезни", - отметил собеседник.

Отметим, по данным ГУИН Минюста РТ, по состоянию на конец 2010 года, в Таджикистане насчитывается 18 исправительных учреждений, из которых пять СИЗО, восемь исправительных колоний разного режима, одна воспитательная колония для несовершеннолетних, одна тюрьма, три колонии поселения.

В среднем за год в тюрьмы поступают 2 тыс. людей. В общем, с учетом подследственных, подсудимых и осужденных, в местах лишения свободы содержится около 8 тыс. человек.
29.102012
Мехрангез Турсунзода

Источник - Азия-плюс
Постоянный адрес статьи - http://www.centrasia.ru/newsA.php?st=1351665180

Просмотров: 543


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×