Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 16:52
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан - самая пьющая страна в Центральной Азии»

Дата: 31.10.12 в 10:04
Мобильная версия Шрифт

Казахстан, по данным ВОЗ, является самой пьющей страной в Центральноазиатском регионе. 

В среднем, на каждого жителя республики приходится по 6 литров чистого спирта в год, а вместе с неучтенным потреблением  - 11 литров. Для сравнения, в соседних Кыргызстане и Туркмении пьют в два, а в Узбекистане и Таджикистане - в три раза меньше, в республиках СНГ – России, Украине и Белоруссии, на одного человека приходится по 15 литров спирта. 17% наших граждан потребляют алкоголь в опасных дозах, сообщили в пресс-службе Национального Центра проблем формирования здорового образа жизни.

В рамках плана мероприятий реализации Государственной программы «Саламатты Қазақстан» на 2011-2015 годы, при организационно-методическом руководстве НЦПФЗОЖ, с  22 октября  2012 года в регионах республики проводится декадник по  профилактике чрезмерного употребления алкоголя, приуроченный к 31 октября – Национальному дню отказа от употребления алкоголя.

По мнению специалистов, степень алкоголизации населения напрямую зависит от доступности алкоголя, которая определяется его ценой, временем и местами продаж. Связь между доступностью алкоголя и уровнем пьянства подтверждается статистикой. Плотность магазинов по продаже алкоголя в городах РК составляет: 1 торговую точку – на 210 городских жителей. Согласно данным отечественного Министерства здравоохранения, на сегодняшний день в Казахстане на учете в наркологических диспансерах с диагнозом «алкоголизм»  состоят более 200 тысяч человек, две трети  из которых - подростки в возрасте до двадцати лет.   И это только те, кого медики официально признали алкоголиками. На самом деле, людей, пьющих алкогольные напитки гораздо больше. Основная  группа риска – это молодежь.

Просмотров: 1251


Комментариев: 1
Каирбек 01.11.12 в 15:33

Это каких специалистов? Весь нормальный Мир, просто завален спиртосодержащей продукцией, но если кто и валяется на улице, то это точно СНГовская личность! Статистика здесь не причём, а причём, это крайне низкий жизненый уровень простых Среднеазиатцев и будующая их безызходность существования! Разве можно нормально жить при такой пенсии, медицине и пр., и пр. При такой житухи и Бобик запьёт!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×