Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«К 2015 году в Подмосковье закроют все полигоны ТБО»

Дата: 30.10.12 в 19:39
Мобильная версия Шрифт

К 2015 году в Московской области планируется полностью закрыть полигоны твёрдых бытовых отходов (ТБО) и построить вместо них мусороперерабатывающие комплексы, сообщает пресс-служба зампредседателя областного правительства Романа Филимонова.

Ранее губернатор Подмосковья Сергей Шойгу заявил, что необходимо довести долю направляемых на захоронение твёрдых бытовых отходов до уровня не более 30%, а большую часть перерабатывать и возвращать в оборот. По словам губернатора, для решения этой задачи власти региона последние полгода собирали «всё лучшее, что есть по миру, в виде технологий, компаний, инвесторов».

Всего на программу модернизации системы управления отходами до 2020 года из бюджета Московской области будет выделено почти 16 млрд рублей.

Старые полигоны на территории региона будут закрывать и рекультивировать, а вместо них планируется строительство 17 экологических технопарков, в которых будут перерабатывать практически все виды отходов, кроме особо опасных. Строительство начнётся в 2013 году, а завершится, по расчётам властей, в 2015 году. При этом немалая роль будет отведена частному бизнесу - объём инвестиций в отрасль оценивается примерно в 4 млрд евро в течение пяти-шести лет. Подмосковные власти рассчитывают, что процесс строительства мусороперерабатывающих комплексов и рекультивация полигонов будут идти параллельно.

Планируется, что реализация программы позволит существенно улучшить экологическую ситуацию в регионе, снизив до минимума количество размещаемых в Московской области отходов.

Власти Подмосковья уже сейчас отказались от выдачи разрешений на создание новых полигонов ТБО. Сейчас на территории области действует 41 полигон. Из них 18 уже заполнены, поэтому в 2012 году их планируется закрыть. Еще у 14 полигонов проектный срок эксплуатации заканчивается в 2013-2015 годах.

Напомним, что в июле инициативная группа российских предприятий по переработке мусора объявила о намерении обратиться к правительствам РФ, Московской области и Москвы с требованием запретить создание новых полигонов по утилизации отходов в столичном регионе. Вместо создания новых полигонов они предлагали строить заводы по переработке мусора и модернизировать уже имеющиеся предприятия по сжиганию отходов. Инициаторы обращения подчеркивали, что пока нет четкой государственной политики в «мусорной» области» инвесторы не решатся вкладывать в неё деньги.

Просмотров: 534


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×