Правила пользования
Курс ЦБ на 23.04 USD 445.66 up -0.83
EUR 474.58 up -0.8
RUB 4.78 up -0.01
23 апреля Вторник, 16:23
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Южном Казахстане развивается тепличный агробизнес (фоторепортаж)»

Дата: 30.10.12 в 16:59
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (KZ) - В рамках помощи в организации «домашнего бизнеса» Центр обслуживания предпринимателей Южно-Казахстанской области организовал мастер-класс по обучению и знакомству с обустройством тепличного хозяйства на собственном приусадебном участке.

В Шымкенте новый городской микрорайон «Асар» выстроен «по сельскому типу» - каждый коттедж на одного хозяина, вместо огорода - тепличный миникомплекс. Семьи получают не только социальное жилье, но и возможность заниматься собственным хозяйством – тепличным бизнесом.

Для ведения своего бизнеса, семьи получают льготный кредит в рамках госпрограмм по развитию отечественного агрокомплекса в специализированных фондах и финансовых институтах Казахстана. Здесь же помогают рассчитать оптимальный бизнес-план.

Все оборудование для тепличных комплексов – казахстанского производства, на основе южно-корейских технологий. Монтажом, наладкой и пуском занимаются сами производители. Отопление – на всех видах топлива – включая, газ, солярку, уголь. Орошение – капельное, по израильской технологии.

Все «семейные бригады» проходят обучение основам тепличного бизнеса – такую услугу предоставляют производители тепличных комплексов в Шымкенте.

Урожайность, благодаря теплицам, возрастает минимум в два-три раза. Со сбытом витаминизированной продукции вопросов также нет – спрос на свежие помидоры и огурцы всегда очень велик. Многие частники-тепличники, объединившись в кооперативы, уже отправляют свою продукцию даже на импорт – в Россию.

-Однако главное все-же, самому быть настоящим хозяином, не лениться и не ждать, что за тебя все сделают, - считает один из тепличников-частников Кайрат Байымбетов.

Фото0966

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото0963

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото0960

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото0957

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото0954

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото0956

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фото0950

Просмотров: 3354


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×