Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 18:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Казахстане не хватает свыше 15 тысяч врачей»

Дата: 30.10.12 в 14:52
Мобильная версия Шрифт

В Казахстане наблюдается острый дефицит медицинских работников. Об этом сегодня в ходе второй Международной конференции «Повышение потенциала системы здравоохранения в области менеджмента: системные подходы к развитию менеджмента здравоохранения» сообщил вице-министр здравоохранения РК Эрик Байжунусов.

«Одной из злободневных проблем развития здравоохранения является развитие кадровых ресурсов. Как видите, у нас в стране насчитывается 63,8 тыс врачей на 16 млн населения, свыше 140 тыс медицинских сестер. Всего в системе здравоохранения количество специалистов, которые занимаются именно лечением больных, составляет 47 тыс».

По его словам, обеспеченность медицинскими кадрами в стране составляет 38,8%, средними медицинскими работниками – 87,5%. По первым нехватка на сегодняшний день составляет 4,1 тыс врачей, по вторым – 2,6 тыс врачей.

«Это касается только незанятых должностей. Касательно физических лиц, у нас в Казахстане не хватает более 15 тыс врачей», - добавил Байжунусов.

Как подчеркнул вице-министр, на сегодня необходим пересмотр расчетных данных, «во главу угла» нужно поставить вопрос о переходе «от количества к качеству».

«В основном, хорошо обеспечены те регионы, где есть медицинские вузы, и страдают те, где их нет. Студенты, которые выпускаются из медицинских вузов, концентрируются вокруг этих регионов, где обучаются. Это говорит нам о том, что нам в ближайшей перспективе срочно кардинально надо менять подготовку кадров, их распределения в регионах», - обозначил еще одну задачу Байжунусов.

«Этим до 2011 года мы занимались мало. Те ярмарки вакансий, куда приезжали вы, главврачи регионов, показали свою слабую эффективность. Это те города, где наиболее развита частная структура медицинских организаций. Все наши выпускники, отработав какое-то время, предпочитают уйти в частный сектор, потому что там более высокая зарплата и меньшая ответственность», - сказал вице-министр.

Также замглавы Минздрава отметил, что отсутствию квалифицированных кадров способствует недостаточный уровень профессиональной компетентности, низкая мотивация к карьерному росту, низкий престиж и социальный статус профессии, низкий уровень заработной платы и отсутствие единой стратегии развития кадров.

Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Просмотров: 1220


Комментариев: 1
Каирбек 01.11.12 в 15:50

Отсутствию квалифицированнх мед. кадров, способствует совсем не то, о чём говорит зам. глав. Минздрава! А способствует ленная тупость и продолжаущаяся инертность бывшего Союза. Хорошие мед. кадры надо учить только из способных и желающих претендентов, но ни как не блатных. Учить их надо не в РК - она ещё не готова к этому. Только Россия и выше могут дать качественных спецов, а не клизматиков! ОБЯЗАТЕЛЬНО и немедленно, надо переходить на частную врачебную практику! Но только не на Шаманскую!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×