Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 01:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«MasterCard раскрыла размеры своих комиссий»

Дата: 30.10.12 в 10:15
Мобильная версия Шрифт

Платежная система MasterCard раскрыла на своем официальном сайте данные о размере interchange fee в Россиикомиссиях, взимаемых при оплате банковскими картами товара или услуги. Как отмечает "Коммерсантъ", она стала первой из работающих в России платежных систем обнародовавшей эту информацию. 

В соответствии с законом "О национальной платежной системе" такие данные должны стать публичными со следующего года, раскрытие произошло досрочно

На сайте MC приводятся установленные платежной системой комиссии по всем видам операций по картам, выпущенным банкамичленами MasterCard (в зависимости от вида операций и типов карт). Например, комиссии, взимаемые при оплате картами в супермаркетах, составляют 1,3-2,1%, при оплате топлива на автозаправке — 1,1-2,1% и тп.

Другие платежные системы этого пока не сделали, однако размер этих комиссий известен банкамконтрагентам платежных систем. По словам опрошенных газетой банкиров, размер комиссий у Visa и VC сопоставим. В системах "Золотая корона" и National Credit Cards (NCC) размер interchange fee (комиссия, уплачиваемая банком-эквайером (обеспечивает проведение платежа в торговой точке) банку-эмитенту, выпустившему карту покупателя) единый для всех операций и составляет 0,5%, то есть в разы меньше, чем у международных платежных систем.

Из данных MasterCard следует, что интерчейндж по усредненной операции составляет 1,4% от суммы оплаты. У Visa это усредненное значение составляет примерно 2%.  

Представители международных платежных систем указывают, что исходят исключительно из рыночных условий.

Разный подход к ценообразованию российских и международных платежных систем, хотя ранее и не подтверждался официально, уже вызывал вопросы у Федеральной антимонопольной службы (ФАС), которая в 2011 году начала проверку действующих на рынке платежных систем на предмет монополизации рынка международными платежными системами, на которые приходится 80% выпущенных в России карт. Проверка еще не закончена.

Просмотров: 572


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×