Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 03:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Жильцы абайской многоэтажки потеряли подрядчика, ремонтирующего им крышу по госпрограмме»

Дата: 29.10.12 в 17:06
Мобильная версия Шрифт

Подрядчик начал работы и .. внезапно пропал.

Из-под осыпающего бетона видна арматурная сетка. Кое-где висят куски железа. Даже не поднимаясь на крышу, становится ясным, что кровля  38 дома в 3-м микрорайоне Абая находится в аварийном состоянии. Жильцы решились отремонтировать ее по государственной программе модернизации ЖКХ. Подписали договор. Подрядчик начал работу и… внезапно пропал.

Не все жильцы дома были согласны на ремонт, но владельцам квартир на пятых этажах удалось уговорить больше половины своих соседей. Составили договор, наняли строительную фирму. Подрядчиком стало карагандинское ТОО «Управляющая организация «Шебер». 1 сентября рабочие начали разбирать крышу. Убрали старое покрытие, мусор, положили лаги и пропали.

- Причем, они работали так – то приходили, то не приходили. То у них крана нет, чтобы убрать с крыши мусор. То материалов нет, то еще что-то.  Отработали где-то в общей сложности три недели и внезапно пропали.  Тут как раз непогода, пошли дожди, выпал снег.  С потолка течет, а никто не работает.  И вот уже две недели их нет, – рассказывает Олеся Сюзбина.

Рабочие обещали во время осадков накрывать крышу полиэтиленовой  пленкой, но, по словам жильцов, так этого и не делали.

В квартире Олеси течет не так сильно. А вот у ее соседки слева, Ирины Ростовцевой, на голубых обоях  видно свежее желтое пятно и грязно-коричневые потеки. «И это даже не так страшно», – говорят соседки в один голос.  В 13 квартире замкнуло провода, и нет электричества. А в 26 квартире у бабушки течет во всех комнатах, в прихожей, на кухне, в туалете и  ванной.

Антонина Ивановна, из 26 квартиры, несколько дней как вернулась из больницы.  С ее потолка и до начала ремонта текло, но сейчас это приняло размах стихийного бедствия. С провисших плит в зале на глазах сыпется штукатурка, кое-где проглядывает арматура. Потолочка и обои отвалились во время недавних дождей.

- Я как вернулась с операции, зашла в квартиру, а у меня все обои, потолочка, все на полу. Кругом грязь. Я тут окна собралась менять. Собираю деньги потихонечку. На кухне поменяла, а в зале теперь боюсь менять – там все валится.  А балконы вы видели, в каком состоянии, их практически нет, – жалуется Антонина Ивановна.

Почти по всех квартирах на пятых этажах, непогода оставила  следы. Но больше всего жильцов волнует то, что, по их мнению, строители недобросовестно  латают их крышу.

- Они сняли все старое покрытие, потом должны были замазать швы между плитами и загудронить, а затем уже ложить лаги. А  они сразу же положили брусья, не замазав швы. Это не по смете.  Из незаделанных швов будет продолжать течь.  И арматурную сетку они заливать не станут.  Положат сверху покрытие, а эта вся срамота останется, – ругается Светлана Перебейнос.

50 процентов

Председатель местного  КСК  Людмила Куц написала докладную записку на имя акима города Абай Сабита Оспанова о том, что работы не ведутся.

- Ни до кого из фирмы «Шебер» дозвонится не возможно. Телефоны не берут, не отвечают.  Вчера  приходила комиссия с акимата, смотрели дома вместе с представителями другой фирмы, – рассказывает Людмила Леонтьевна.

Как оказалось, фирма «Шебер» подрядилась делать ремонт не только в  38 доме, но и еще в пяти многоэтажках: в трех домах ремонтируется система отопления, в одном система водоснабжения и в еще одном доме система канализации.  На выполнение всех этих работ из республиканского бюджета было выделено 47 миллионов тенге и 23 из них, это почти 50 процентов, фирма «Шебер» уже получила. Закончить ремонт она должна была до 25 декабря, так говорит начальник Отдела ЖКХ Улантай Усенов.

- Нарушений со стороны подрядчика мы пока не обнаружили. Есть кое-какие отставания, но время до окончания работ еще есть. С подрядчиком мы сейчас ведем переговоры, чтобы он привлек дополнительное количество людей, – рассказывает Улантай Усенов.

Начальник отдела ЖКХ также сообщил, что планируется привлечь еще одну фирму, в помощь компании «Шебер».  На днях ее представители обошли ремонтируемые дома, чтобы определить объемы работ. Оставшиеся 50 процентов от всей суммы выделенные государством, скорее всего, получит эта фирма.

Ждем поставку

Представитель «Управляющей организации» Оскар Багисов  объяснил, почему прекратились работы в доме №38. Долго перебирая документы, он сказал, что организация заказала материалы и сейчас ждет, когда их доставят.

- В данный момент мы просто ждем поставки профлиста. Нам пообещали привезти материалы сразу после праздников, в понедельник, – сказал Оскар Багисов.

Представитель фирмы  поспешил успокоить взволнованных жителей и пообещал, что со следующей недели работы возобновятся. На вопросы, связанные с беспокойством, что крышу ремонтируют недобросовестно представитель фирмы ответить не смог. Позвонил ответственной сотрудницей. Та по телефону сказала, что согласно смете их фирма должна заделать швы между плитами. О чем так переживают жители 38 дома.  И жильцам дома всего-то нужно подождать до понедельника.

В понедельник, когда верстался номер, корреспондент «Нового Вестника» созвонился с жильцами пятиэтажки.  Олеся Сюзбина,  говорит, что рабочие так и не появились. Крышу по-прежнему никто не ремонтирует.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 25%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } крыша крыша3 крыша4 крыша7
крыша10 крыша11 крыша12

Фото Валерия Калиева

Просмотров: 975


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×