Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:22
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Свыше 700 компаний из Казахстана принадлежат Виргинским островам»

Дата: 29.10.12 в 14:08
Мобильная версия Шрифт

737 компаний в Казахстане имеют адрес регистрации на Виргинских островах (Великобритания), сообщает корреспондент Tengrinews.kz.

Эта информация была предоставлена на встрече сенаторов с руководством НЭПК "Союз "Атамекен", Минэкономразвития и торговли, Минфином. Британские Виргинские острова занимают 11-е место в ТОП-20 иностранных государств, присутствующих в экономике Казахстана, согласно данным Агентства по статистике под заголовком "Зарегистрированные юридические лица, филиалы и представительства с иностранным участием".

Сенаторы задали вопрос председателю Налогового комитета Ануару Джумадильдаеву, идет ли процесс сокращения количества таких предприятий, при этом депутаты отметили, что прекрасно знают о том, что эти компании создаются для увода денег от налогов.

"Уводят деньги, однозначно", - ответил глава Налогового комитета, но при этом отметил, что вопросом регистрации и перерегистрации налогоплательшиков занимается Комитет регистрационной службы Министерства юстиции, с которым у Налогового комитета Министерства финансов периодически происходит недопонимание.

"Мы каждый раз конфликтуем, и каждый раз у нас ситуация не решается. Нас они ставят в известность постфактум после регистрации, перерегистрации. Были случаи, когда 86 компаний слились в одну компанию в Карагандинской области, то есть это мы узнаем потом, к сожалению. Мы ставили вопрос и в прошлом году, и в позапрошлом, чтобы полномочия по регистрации компаний, как и во всем мире передали нам. Пока этот вопрос не решается", - сказал Джумадильдаев.

Что касается списка ТОП-20, стоит отметить, что первое место в нем занимает Россия, второе - Турция, третье - Китай, четвертое - Узбекистан, пятое - Германия. Также в списке фигурирует такая страна, как КНДР, в Казахстане насчитывается 338 предприятий этой страны.

Просмотров: 820


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×