Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 22:05
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Берлускони обещал остаться в итальянской политике»

Дата: 28.10.12 в 09:23
Мобильная версия Шрифт
РИМ. 28 октября 2012, 09:23. BNews.kz Источник фото: reuters.com На следующий день после приговора, запретившего Сильвио Берлускони занимать государственные должности, бывший премьер-министр Италии заявил, что чувствует себя обязанным остаться в политической жизни страны, передает Би-би-си.

В интервью, вышедшем в субботу в эфир телеканала TG5, входящего в его холдинг Mediaset, Берлускони также выразил намерение "реформировать систему правосудия, чтобы то, что произошло со мной, не повторилось с другими гражданами".

В пятницу бывший итальянский премьер был признан виновным по делу о финансовых махинациях в Mediaset и приговорен к тюремному заключению на срок четыре года, однако позже этот срок был сокращен по амнистии до 12 месяцев.

Ему было также запрещено занимать государственные должности в течение пяти лет.

Выдвинутые против него обвинения Берлускони назвал "научной фантастикой", а решение суда – "политическим, неправдоподобным и нетерпимым". Его адвокаты заявили, что намерены обжаловать приговор.

"Это не останется без последствий. Я чувствую себя обязанным остаться на политическом поле", - подчеркнул политик.

Берлускони имеет право дважды оспорить приговор, на время рассмотрения судом апелляции итальянский политик будет оставаться на свободе.

Первая апелляция должна быть подана до 10 ноября.

Суд также предписал Берлускони выплатить 10 млн евро (13 млн долларов) компенсации налоговым органам

Прокуроры просили приговорить экс-премьера к трем годам и восьми месяцам тюрьмы. Сам Берлускони на заседании суда не присутствовал.

Политик давно жалуется на то, что он называет политическими преследованиями со стороны судей в Милане, исповедующих левые политические взгляды.

Дело Mediaset - один из наиболее громких судебных процессов, связанных с предпринимательской деятельностью Берлускони.

Итальянский политик и другие топ-менеджеры Mediaset обвинялись в налоговых махинациях при покупке прав на вещание американских фильмов для телекомпании.

Как следует из материалов дела, Берлускони и другие оказавшиеся на скамье подсудимых приобретали права на трансляцию через оффшорные компании по завышенным ценам, а затем "лишние" деньги тратили на политические и прочие нужды, не платя налогов.

Всего по делу о махинациях в Mediaset проходило 11 человек.

В Милане продолжается другой судебный процесс с участием Берлускони, которого обвиняют в интимной связи с несовершеннолетней проституткой из Марокко Каримой Эль Махруг, известной также как Руби. 

Просмотров: 346


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×