Правила пользования
Курс ЦБ на 17.04 USD 448.81 up 0.25
EUR 476.82 up -1.21
RUB 4.77 up -0.02
17 апреля Среда, 01:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Школьники из Рязанской области познакомились с работой Госдумы»

Дата: 26.10.12 в 18:48
Мобильная версия Шрифт
Они побывали на балконе в зале пленарных заседаний, пообщались с депутатами Госдумы

Школьники средней общеобразовательной школы № 2 имени академика В. Ф. Уткина города Касимова и Касимовской школы-интерната основного общего образования в пятницу, 26 октября, побывали в Госдуме. Экскурсию для них организовали депутат от Рязанской области, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Николай Булаев и заместитель секретаря Генсовета Партии, муниципальный депутат Касимова Алексей Чеснаков.

В ходе мероприятия, кроме общей ознакомительной экскурсии, дети посетили балкон в зале пленарных заседаний – зале, в котором проходит обсуждение всех основных законов страны. Эта часть экскурсии произвела на школьников особенно сильное впечатление. По словам одной из школьниц Анны, ей не вверилось, что «находишься в реальности, не верилось, что все происходило в действительности».

Затем школьники в зале заседаний фракции «Единая Россия» пообщались с депутатами Госдумы, в частности, членом комитета по культуре Марией Кожевниковой. Дети рассказали ей об экскурсии, отметив, что она им очень понравилась. Кожевникова, в свою очередь, ответила на вопрос о том, каково женщине работать депутатом. Она заметила, что это «не сложно, хотя работы, конечно, много».

От личных вопросов дискуссия перешла в русло образовательной тематики. Учителей, сопровождавших школьников, да и самих детей, интересовали вопросы, начиная от необходимости ЕГЭ и заканчивая заработной платой учителей. По словам Николая Булаева, информация о том, что количество бюджетных мест за последние годы в вузах сокращается, не соответствует действительности. «Однако при развитии высшего образования надо понимать, что в стране есть переизбыток специалистов в сфере экономики, менеджмента. Между тем, нам необходимо увеличивать число специалистов по техническим специальностям», - сказал депутат.

Во время встречи дети задали вопрос об эффективности и цели ЕГЭ. Кожевникова, отвечая на него, сообщила, то сама поступала в вуз, сдавая обычные экзамены. «Но каждый человек должен иметь шанс реализовать себя. ЕГЭ дает такую возможность. Это важно, ведь главной задачей государства является обеспечения благоприятных условий для получения образования ребенком», - сказала парламентарий.

По мнению Булаева, старая система вузовских экзаменов не создает для школьников условий, в которых они чувствовали бы себя в равных условиях. «Утвердилось мнение, что раньше экзамены позволяли раскрывать творческий потенциал учащихся. Но знания учеников не определяли, поступят они в вуз или нет. Поступление зависело от наличия знакомых в комиссии, есть ли у родителей абитуриентов знакомый ректор или проректор», - сказал депутат.

«В рамках ЕГЭ таких проявлений коррупции нет. Некоторые говорят, что ЕГЭ якобы можно подделать. Это не так. По каждому ученику есть электронная база. Эту систему не удастся взломать ни одному хакеру», - подчеркнул депутат.

В конце мероприятия Алексей Чеснаков поблагодарил всех присутствующих за участие и пожелал школьникам сдавать все предметы на «отлично». Он отметил, что состоявшаяся экскурсия не будет для касимовских школьников последней. «Мы планируем организовывать экскурсии не только в Москву, но и в другие города – в Сочи, в Санкт-Петербург. Понятно, что все это будет организовано не в один момент – поездки требуют и ресурсов, и обеспечения безопасности. Но такие поездки очень важны для нас», - заключил он.

Просмотров: 333


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×