Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 09:48
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Тимченко рассказал Forbes об отношениях с Путиным и Сечиным»

Дата: 26.10.12 в 15:45
Мобильная версия Шрифт

Совладелец нидерландской нефтяной торговой компании «Гунвор» (Gunvor) Геннадий Тимченко дал первое развернутое интервью российскому изданию — он опроверг журналу Forbes покровительство своего бизнеса президентом Владимиром Путиным и заявил, что СМИ используют его имя, чтобы дискредитировать президента России.

«У России есть конкуренты, есть политические деятели, которые пытаются что-то сделать с господином Путиным, снять его или как-то дискредитировать. Им нужно было для этой борьбы найти человека, с одной стороны, богатого, а с другой – знакомого с президентом. Лучшей мишени, чем я, на мой взгляд, для этого нет», – сказал Геннадий Тимченко.

На предположение журналистов, что его благосостояние связано с приходом Владимира Путина к власти в России, Геннадий Тимченко напомнил, что в 2000 году, когда Путин стал президентом, он уже был миллионером и входил в список крупнейших финских налогоплательщиков.

Тимченко также в очередной раз заявил, что он никогда не был сотрудником КГБ и не мог там познакомиться с Путиным, кроме того, он напомнил, что когда получал гражданство Финляндии, «серьезно все проверялось».

Бизнесмен признал при этом, что он периодически встречается с Путиным, но никогда не обсуждает с ним вопросы бизнеса, в основном, вопросы спорта. Так, на недавнюю встречу в Сочи, где присутствовал Путин, Тимченко приехал как глава КХЛ. Вопрос, является ли он другом президента, Тимченко попросил адресовать самому Путину. Самого президента Тимченко считает человеком, «который реально очень много сделал для России» и что «без него у нас давно уже не было бы страны».

Геннадий Тимченко опроверг информацию о своей ссоре с Сечиным. Свои отношения с главой «Роснефти» он назвал «нормальными» и «рабочими». По его словам, отказ от участия в тендерах «Роснефти» и других российских нефтяных компаний осенью 2012 года связан не с личными отношениями, а с экономической целесообразностью, так как в настоящее время цены на нефть завышены, и если не будет «войны на Ближнем Востоке», то победители тендеров могут понести убытки.

Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×