Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 09:41
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Состоялся экспертный семинар РВК «Островки науки в России»»

Дата: 26.10.12 в 14:43
Мобильная версия Шрифт

18 октября 2012 года состоялся очередной экспертный семинар РВК «Островки науки в России» по материалам инициативного проекта «Корпус экспертов по естественным наукам», осуществляемого при поддержке фонда «Династия», а с 2012 года – также и в рамках договора с РВК об аналитической работе.

Сообщение представителей рабочей группы проекта - д.ф.-м.н. М.В.Фейгельмана (ИТФ им. Л.Д.Ландау РАН) и д.х.н. Г.А.Цирлиной (химфак МГУ) - было посвящено промежуточным итогам опросов цитируемых специалистов по различным разделам естественных наук. В рамках этих опросов специалистов просили рекомендовать коллег, которые могли бы квалифицированно оценивать проекты с той или иной тематикой, близкой к собственной специальности каждого опрашиваемого.

Ключевой принцип организации проекта «Корпус экспертов» основан на том, что целью научной работы является получение новых знаний и развитие представлений о природе вещей. Хотя достижение этой цели, безусловно, требует публикации научных статей и предполагает их цитирование другими авторами, число статей и индексы цитирования (CI), по мнению авторов исследования, не обязательно прямо коррелируют с реальным продвижением к цели. Такого рода «наукометрические показатели» могут быть полезны как инструменты для планирования исследований их участниками и «заказчиками», а значит косвенно и для разработки «научной политики». Однако, как считают докладчики, решающую роль в обоих случаях играет экспертная оценка. Обеспечить такую оценку, то есть найти адекватных экспертов по конкретным научным направлениям и тематикам – действительно сложная задача, которая в принципе не может быть решена одним лишь автоматизированным «картографированием» по каким-либо базам данных. Работа «Корпуса экспертов» базируется на убеждении участников проекта, что необходимым условием получения разумного результата является использование человеческого разума – т.е. дополнение формального принципа выбора экспертов рекомендательным принципом.

В докладе были представлены сведения о специализации и ведомственном/географическом распределении постоянно работающих в России специалистов, которые имеют цитирование научных публикаций по базе Web of Science выше определенных порогов и/или рекомендованы коллегами. Авторы подчеркивали, что анализируемый «массив» (около 5000 человек) – вовсе не «элитная группа» (хотя реальную элиту - ученых, весьма широко известных в мире и обычно имеющих высокое цитирование – обсуждаемый массив тоже включает). Обсуждаемый массив - просто список научных работников, результаты деятельности которых известны коллегам в России и за рубежом, и тем или иным образом признаны достойными чьего-то внимания. Массив может в дальнейшем быть расширен путем проведения более «узкопрофильных» опросов, но вряд ли его удастся увеличить радикально.

Доклад вместе с иллюстративным материалом к нему будет опубликован на сайте «Полит.ру». В более подробной версии результаты исследования публикуются с продолжением на сайте проекта http://www.expertcorps.ru/ под заголовком «Карта полезных ископаемых – поиск на территории российской науки» с эпиграфом «Спасение ископаемых – дело рук самих ископаемых».

Просмотров: 538


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×