Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 04:47
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Что ждёт казахстанцев при отказе от РНН в 2013 году?»

Дата: 26.10.12 в 09:31
Мобильная версия Шрифт

О том, зачем казахстанским гражданам переходить с регистрационных номеров налогоплательщика на индивидуальные идентификационные номера, какие преимущества даст бизнес идентификационные номера предпринимателям, а также в связи с чем принято решение об отмене разовых талонов в интервью BNews.kz рассказал заместитель председателя налогового комитета Министерства финансов РК Абылкаир Скаков.

С 1 января 2013 года все налогоплательщики будут идентифицироваться по ИИН/БИН. Можете ли вы сказать, что на сегодняшний день налоговые органы владеют данными об ИИН/БИН по всем налогоплательщикам?

- Думаю, однозначно сказать, что у нас на сегодня стопроцентная готовность, нельзя. Во-первых, есть еще два месяца до завершения года. Ведется активная работа налоговым комитетом и другими государственными органами по наполнению базы ИИН и БИН обо всех субъектах граждан Республики Казахстан. Могу привести промежуточные итоги этой работы. Если на начало года количество не сверенных ИИН составляло более 4,5 млн человек, то на сегодняшний день данный показатель сократился до 800 тысяч людей. Мы планируем до конца года этот показатель улучшить, но естественно полностью свести его к нулю будет невозможно. Есть дети, которые имеют РНН, но не достигли возраста для получения удостоверения личности. Мы делаем акцент на социально-незащищенные слои: пенсионеры, инвалиды, все, кто получает социальное пособие, - должны быть в первую очередь выверены все их данные. Что касается БИН, по всем юридическим лицам на сегодня имеется полная информация.

Что даст для налогоплательщиков отказ от РНН и переход к ИНН и БИН в целом?

- Наверное, полностью об отказе РНН говорить некорректно. Государство поставило задачу, был принят соответствующий закон о национальных идентификационных регистрах, согласно которому с первого января 2013 года все граждане и юридические лица должны перейти на новые идентификационные номера. Это означает, что любые операции по платежам, переводам, получению пенсий, стипендий, оплаты налогов, расчетов с хозсубъектами при переводах в банк второго уровня граждане не смогут проводить без наличия ИИН у граждан и БИН у юридических лиц.

Есть ситуации, когда у физического лица есть ИИН, но сведения о нем отсутствуют в базе данных налоговых органов. Обязан ли он в данном случае обратиться в налоговый орган?

- Безусловно, есть необходимость обратиться. Есть два пути: обратиться в явочном порядке в налоговый орган по месту регистрации либо послать письмо на iin@mgd.kz, где нужно приложить отсканированные копии документов, удостоверяющих личность, после этого база налоговых органов будет наполнена актуальной информацией по ИИН.

Какие последствия и административные санкции ждут индивидуальных предпринимателей в случае, если они не будут иметь свой ИНН и БИН?

- На сегодняшний день в действующем законодательстве никаких штрафных санкций за отсутствие ИИН и БИН не предусмотрено, но люди и субъекты бизнеса должны четко понимать, что с 1 января 2013 года они будут находиться за рамками правового поля. Соответственно, свои платежи, операции, переводы и получение различного рода пособий граждане осуществлять не смогут, все будет просто заблокировано.

Налоговым кодексом предусмотрено, что определенным категориям нерезидентов ИИН/БИН присваивается налоговым органом. Относятся ли к таким категориям дети, являющиеся нерезидентами?

- Действительно в налоговом кодексе существует отдельный порядок налогообложения нерезидентов, есть определенные условия. Согласно нормам налогового кодекса физические лица – нерезиденты, которые свыше 183 дней пребывают в Республике Казахстан, обязаны зарегистрироваться в налоговых органах. Этот порядок распространяется, в том числе, на их детей.

На сегодня во многих школах от учащихся требуют предоставление ИИН, при этом сроки устанавливаются, как правило, до конца октября текущего года. С чем это связано?

- Конечно, с приближением следующего года ведется активная работа, как я отмечал, со стороны всех государственных органов, и мы понимаем, что данный вопрос является резонансным. И, наверное, он находится в компетенции Министерства образования. Хотелось бы пояснить, что этот ажиотаж связан с тем, что люди должны свериться и провести работу по определению статуса – состоит ли он в базе данных всех госорганов и имеется ли по нему ИИН, также это касается и юридических лиц. Однако по ним всем информация уже сверена, вопрос возникает только по бездействующим юридическим лицам.
О переходе разовые талоны

Чем вызвана необходимость отмены разовых талонов?

- Вы знаете, что в конце 90-х – начале 2000-х годов был введен упрощенный порядок расчета с бюджетом лиц, торгующих на рынках. Одно время взысканием этих сумм с торгующих занимались администрации рынков, затем с 1 января 2002 года с вводом нового налогового кодекса появился режим разового талона. В местных исполнительных органах были созданы специальные уполномоченные органы, которые были обязаны взыскивать с торгующих стоимость разового талона. Однако, основными причинами перехода, я бы поставил вопрос шире, являются не только изменение порядка налогообложения, а пересмотр правил и методов торговли и переход на более цивилизованные формы. На мой взгляд, это уже вопрос безопасности наших граждан, безопасности происхождения товаров, которые реализуются на рынке.

Не секрет, что на сегодняшний день многие рынки, которые строились в конце 90-х годов, по множеству параметров не соответствуют требованиям санитарных, противопожарных и экологических норм. Поэтому вопрос безопасности наших граждан архиважен. По оценке одного из департаментов здравоохранения крупного региона, проводившего медицинский осмотр крупных рынков, были выявлены показатели заболеваемости, в разы превышающие средний республиканский показатель. Причем эти заболевания в основной своей массе носили инфекционный характер. С учетом того, что не только сами продавцы, но и покупатели приобретают товары, отсюда возникает риск заболеваемости простых граждан.

Второй фактор, который здесь необходимо учесть – вопрос статуса. На сегодня торгующие на рынках определенного статуса не имеют. Можно их отнести к категории самозанятых, но это также не совсем определенная категория экономически-активного населения. Но после того, как люди, торгующие на рынках, зарегистрируются как индивидуальные предприниматели, они получат статус субъекта малого предпринимательства, налоговых правоотношений. Они будут квалифицироваться как налоговые агенты и как работодатели смогут привлекать в качестве наемных работников других людей. Также, они станут полноправными субъектами пенсионной системы. Далее при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и выборе иных режимов налогообложения граждане посредством своих задекларированных доходов имеют право получать кредитные ресурсы в банках второго уровня.

Мы не говорим, что полностью нужно закрывать рынки, мы говорим о том, что нужно пересматривать подходы, повышать требования к качеству рынков и торговли, строить рынки по новым стандартам. В том числе крытые рынки, которые не зависят от погодных условий, где граждане могли бы безболезненно продавать и покупать товары.

Отмена разовых талонов предусмотрена с 1 января 2013 года, а чем обусловлено предоставленное право выбора перехода на другие режимы уже сейчас?

- Вы же понимаете, что менталитет нашего народа имеет свои особенности. Если не предоставить такое право, то, безусловно, основная категория торгующих пришла бы одномоментно в последние дни, и с учетом того, что регистрация более 100 тысяч торгующих на рынках одновременно вызвала бы ажиотаж в обществе. Поэтому мы пошли по пути предоставления всех соответствующих условий, чтобы в течение полугодичного срока по своему выбору граждане могли прийти, зарегистрироваться, найти приемлемые пути налогообложения и стать субъектом малого предпринимательства.

В каких режимах налогообложения сейчас можно осуществлять деятельность на рынках?

- На сегодня до 1 января 2013 года деятельность лиц, торгующих на рынках, может осуществляться при регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в специальном налоговом режиме на основе патента, на основе упрощенной декларации и на основе разового талона. С 1 января остаются все режимы за исключением разового талона, который подлежит отмене.

Не увеличится ли налоговая нагрузка на торгующих на рынках в связи с переходом в другие режимы налогообложения?

- Я думаю, не увеличится, а напротив, это будет справедливый подход. На сегодня вначале оплачивается стоимость разового талона, не реализовав товар и не получив доход. После регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и выбора соответствующего режима они по заявленному доходу по патенту и заявленному доходу по упрощенной декларации имеют право уплачивать налоги. Это дает возможность своевременно сдавать налоговую декларацию, быть полноправным участником пенсионной системы, претендовать на кредитные ресурсы банков, привлекать наемных работников и иметь, в целом, статус субъекта малого предпринимательства.

Мы избрали подход пакетного решения, то есть полугодичный срок перехода. Также в рамках налогового кодекса, который находится на рассмотрении в Мажилисе, предусмотрено увеличение порога по режиму патентирования, который раньше составлял 200 минимальных заработных плат в год. Но здесь есть один момент – должен быть вид предпринимательства без привлечения наемных работников.

Наряду с ним есть режим налоговой декларации с правом привлечения наемных работников и увеличением доходов в квартал с 10 млн до 25 млн тенге и привлечением работников до 25 человек. Два этих момента должны составить условия для перехода на новые формы расчетов с бюджета.

В настоящее время тяжело отслеживается происхождение товара, тяжело администрируются, в целом, все отрасли торговли на рынках. Уплачивая за разовый талон, можно реализовать штучный товар, и наоборот, можно реализовать многомиллионные суммы. Это является не совсем справедливой системой условий налогообложения.
 
Сабина СЕКСЕМБАЕВА

Просмотров: 3596


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×