Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 20:28
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Без бумажки СМИ - «какашка», о ситуации вокруг ИА «Казах-Зерно»»

Дата: 25.10.12 в 15:43
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В свете последних событий, творящихся вокруг независимого информагентства, посреди нелепой судебной тяжбы, в которую ввязано ИА «Казах-Зерно» по чьей-то указке, у «зерновцев» родился вопрос: а нужна ли вообще такая площадка как «Казах-Зерно» для бурно развивающегося агропромышленного комплекса Казахстана?

В редакцию поступают звонки и письма с теплыми словами поддержки. Наши коллеги журналисты, наши постоянные авторы, наши читатели спешат подбодрить коллектив в преддверии схватки с системой.

Сегодня ИА «Казах-Зерно» получило письмо от  редактора республиканского Агентства правовой информации журналистских расследований «Витязь» Алексея Божкова.

«Активно сотрудничая с ОФ «Адил Соз», постоянно отслеживаю ситуацию с нарушениями свободы слова в Казахстане. Все чаще по стране гремят судебные процессы над журналистами. Есть и попытки возбудить уголовные дела. Вот и сейчас предъявляют судебные претензии к ИА «Казах-Зерно», известным своей активной и принципиальной позицией в освещении актуальных вопросов развития АПК. Сомневаюсь, чтобы их информация была голословной.

На мой взгляд, журналиста и юриста, средства массовой информации, пишущие на проблемные темы, стали работать на «осадном положении». Им уже некогда заниматься творчеством - они постоянно защищаются от нападок от негодующих разных рангов. Если пишешь материал, то главным фактором становится написание каждого предложения в таком стиле, чтобы не к чему было придраться, и чтобы оно подтверждалось маломальской бумажкой! Дошли до того, что подают в суд по высказываниям об исторических героях и по материалам официальных источников. Тогда возникает вопрос: для чего, собственно, Конституцией предусмотрена гласность?

Многие СМИ из-за этого утонули в бюрократии. Даже хранить материалы вынуждены вечно из-за отсутствия срока исковой давности. Почему бы чиновникам прямо не заявить, что журналистика им только мешает? Порой даже юристы оказываются бессильны. Журналисты за скромное вознаграждение борются за права огульно обиженных и несправедливости, наживают себе врагов, сталкиваясь зачастую с мощным сопротивлением. Доказывают в суде свою правоту, а получают сплошные процессуальные нарушения, такова нелицеприятная действительность.

Выражаю поддержку коллективу редакции ИА «Казах-Зерно» в этом противостоянии.

С уважением Алексей Божков, редактор республиканского Агентства правовой информации журналистских расследований «Витязь».

Редколлегия

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 502


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×