Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 11:30
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Алматы жители домов, попавших под снос в связи со строительством метро, не согласны с размером компенсаций»

Дата: 25.10.12 в 11:43
Мобильная версия Шрифт
Алматы. 25 октября. Kazakhstan Today - В Алматы в связи со строительством метро снесут частные дома, но жители не согласны с размером компенсаций, передает Kazakhstan Today.

"В Алматы без крыши над головой могут остаться сразу несколько семей. Дело в том, что по плану на месте их домов должна появиться новая станция метро. Подрядчик уже приступил к расчистке территории и сносу зданий. Однако жители не согласны с размером компенсаций. Они утверждают, что на 80 тысяч долларов, которые им предложили, в южной столице не купишь нормального жилья", - сообщает телеканал КТК.

В этом доме Николай Ким живет уже полвека. Здесь вырастил детей и здесь готовился спокойно встретить старость. Но не тут-то было. На этом месте уже скоро должна появиться новая станция метро. Николай возражать не стал - надо, так надо. Но когда увидел сумму компенсации, возмутился. Говорит, его дом стоит куда больше 80 тысяч долларов.

"Те деньги, которые мне дают, они не соответствуют сегодняшним требованиям рынка по жилью. Уже три недели я бегаю, ищу себе жилье, хотя бы подходящего жилья я не могу найти", - говорит житель Алматы Николай Ким.

Соседи поддерживают Николая. Им предложили немногим больше за частный дом и землю в придачу. За помощью возмущенные граждане обратились к независимому оценщику. Он-то и подтвердил их сомнения. Говорит, в Алматы таких цен уже давно нет.

"Это цены 69-го года", - сообщил эксперт Республиканской палаты оценщиков Борис Гузев.

По информации телеканала, в организации, которая занимается выкупом земли для нужд города, успокаивают - без крыши над головой никто не останется. Чиновники обещают, что сами подберут равноценное жилье.

"Я ему вчера конкретно сказал: факт свершившийся, нужно просто-напросто устраивать свою судьбу. Он попросил нас, чтобы мы максимально ему оказали содействие в поиске квартиры. Остальные все затраты, то есть затраты на переезд, затраты на передислокацию имущества мы берем все на себя и оказываем полное содействие", - сказал директор ГКП "Алматыжер" Сергей Чайкин.

Тем временем большинство домов в этом районе уже снесли. Подрядчик торопится - строительство станции "Сайран" должно начаться уже в ближайшее время, говорится в сюжете.

Просмотров: 1092


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×