Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 22:20
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Южноуральские реки Уй и Ай расчистили от ила»

Дата: 25.10.12 в 14:16
Мобильная версия Шрифт
ЧЕЛЯБИНСК, АН "Доступ".

В Челябинской области в результате расчистки рек Ай и Уй за несколько лет с их дна вывезено более 200 тыс. кубических метров донных отложений, сообщили Агентству новостей «Доступ» в пресс-службе регионального министерства по экологической и радиационной политике.

«Наличие большого количества донных отложений способствует зарастанию водоемов, что неизменно приводит к ухудшению внешнего вида и снижению качества воды. Для водоемов, являющихся питьевыми источниками, процесс заиления имеет особенно негативное значение», – говорится в сообщении.

По словам министра радиационной и экологической безопасности региона Александра Галичина, в области регулярно проводятся работы по расчистке водоемов от иловых отложений и наносов. «Особое внимание уделяется источникам питьевого водоснабжения и объектам рекреации. В 2012 году такие мероприятия проводились в Златоустовском городском пруду на реке Ай и на реке Уй в Троицком районе», – отметил министр.

Городской пруд в Златоусте уже более 200 лет является популярным местом отдыха горожан. За это время значительная часть водоема подверглась заилению, берега начали зарастать, ухудшилось качество воды. Для решения проблемы по заказу МинРЭБа в 2010 году был разработан проект по очистке пруда, тогда же приступили к его реализации. За три года было изъято 176 тыс. кубических метров донных отложений, но работы еще не завершены. На 2013-2015 годы запланировано удалить еще 230 тыс. кубометров наносов.

Не менее значимая работа проводилась министерством на реке Уй в Троицке. В результате накопления илов произошло обмеление реки до полутора метров, а местами – до полуметра. Работы по расчистке русла в районе городского водозабора начаты в 2011 году и в настоящее время полностью завершены. За два года из реки извлечено 60 тыс. кубометров донных отложений. Благодаря этому глубина реки на данном участке увеличилась почти до трех метров, возросла скорость течения, что должно привести к улучшению качества воды.

Просмотров: 417


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×