Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 15:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Сергей Шпилькин заявил, что Россия - нормальная страна с пятнами административного ресурса»

Дата: 25.10.12 в 13:40
Мобильная версия Шрифт

«Главный вывод, который можно сделать, учитывая опыт наблюдателей, данные, которые были получены с КОИБов, с веб-камер, и вообще всей электоральной статистики, состоит в том, что Россия – нормальная страна, где живут нормальные люди, которые голосуют так, как им подсказывают их политические пристрастия, а не так, как хочется их начальству и не так, как потом за них рисуют», – отметил известный эксперт в области электоральной статистики Сергей Шпилькин в комментарии «Полит.ру» после лекции, состоявшейся вечером, 24 октября 2012 года, в Москве. 

Шпилькин подчеркнул, что «в тех же Дагестане и Мордовии есть сторонники разных партий. На то, что им не повезло жить в тех районах, где результаты голосования исказят или вообще перепишут, они отвечают разве что низкой явкой. А так Россия – нормальная страна, с нормальными предпочтениями, которая совершенно спокойно может выбрать на нормальных выборах нормальную власть». 

Темой его доклада была «Уроки электоральной статистики». «Уроки не в смысле обучения, а каких-то выводов, которые мы могли сделать за то время, которое прошло с тех пор, как эта тема попалась на глаза широкой публики. Произошло это, наверное, сначала в 2007 году, когда были думские и президентские выборы. Потом был еще один всплеск в 2009 году, благодаря выборам в Мосгордуму, когда московская публика впервые ощутила на себе все прелести административного голосования в том виде, в котором оно практиковалось довольно давно в других местах. И в очередной раз эта тема возникла в 2011 году, наложившись уже на более серьезный общественный подъем и поэтому получила такое внимание», – отметил лауреат премии «ПолитПросвет» 2012 года в начале своего выступления. 

Он подчеркнул, что выборы заслуживают столь пристального внимания, так как «это, наверное, самый большой социологический эксперимент, который можно поставить в стране, не считая каких-нибудь социальных катаклизмов. Это 110 млн избирателей, из которых примерно 60-70 млн голосуют, 95 тыс. избирательных участков, с каждого из которых приходит протокол». 

«В отличие от социологов то направление, которому я имею честь принадлежать, занимается в основном патологоанатомией», - пошутил лектор. – «Когда-то в учебнике физики я увидел такое замечательно сравнение. Что такое ядерная физика? У вас есть цветной телевизор, вы стреляете в него с расстояния в 100 метров из крупнокалиберного пулемета, и по разлетающимся осколкам пытаетесь понять, что там внутри. Статистика выборов в своем первоначальном варианте была такой «политической астрономией», мы смотрим издалека на некий объект, мы много о нем чего знаем, но потрогать руками не можем, и ничего изменить тоже не можем. После этого избирательного сезона у нас, кроме астрономов, появились еще и «политические космонавты», которые пошли туда и начали смотреть, что же там на самом деле. Вернулись с другими новостями». Он также сказал, что анализ электоральной статистики сводится во многом к поиску аномалий, так как это интересно и позволяет предъявлять контрпримеры к объяснениями типа «а это у нас такой народный обычай, такое мышление или такой коллективизм», когда почему-то из 90% пришедших на выборы 95% голосуют за правящую партию. «Различные статистические аргументы позволяют шаг за шагом отбрасывать разные альтернативные объяснения, что же происходило на выборах». Оставшиеся гипотезы позволяют говорить о неких манипуляциях с голосами избирателей. «Пока мы не дожили до суда, мы не можем утверждать, что это фальсификации, но пространство для маневра в объяснениях мы сильно сужаем», - заметил Сергей Шпилькин (см. фоторепортаж). 

Его лекция открыла серию выступлений лауреатов премии «ПолитПросвет» в Москве, Нижнем Новгороде, Перми и Санкт-Петербурге. В Казани, 2-3 ноября 2012 года, помимо лекции Сергея Шпилькина, состоятся лекции финалиста премии «Просветитель», экономиста Константина Сонина, а также лауреата премии «ПолитПросвет» 2011 года писателя Дмитрия Быкова. Кроме того, в Москве 30 октября 2012 года состоится пресс-конференция, на которой оргкомитет и члены жюри премии «ПолитПросвет» объявят о запуске нового сезона премии и начале сбора заявок на конкурс. В жюри нового сезона Премии в 2013 году вошли: председатель жюри – журналист Юрий Сапрыкин, основатель премии Дмитрий Зимин, журналист Татьяна Малкина, аналитик Сергей Шпилькин и экономист, общественный деятель Евгений Ясин. Оргкомитет премии возглавляет журналист и телеведущий Александр Архангельский.

В заключение лекции Сергей Шпилькин ответил на вопросы слушателей. Первым был задан вопрос: "Принимаются ли экспертные заключения статистиков в российском суде?"

Просмотров: 724


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×