Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 21:35
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Следственный комитет хочет лишить Навального статуса адвоката»

Дата: 24.10.12 в 10:48
Мобильная версия Шрифт

МОСКВА, 24 октября. Следственный комитет РФ будет добиваться лишения адвокатского статуса Алексея Навального. По версии СКР, он получил этот статус незаконно, пишут "Известия" со ссылкой на собственные источники в ведомстве.   


По данным следователей, на момент сдачи экзамена и вступления в адвокатуру Навальный не имел необходимого юридического стажа, к тому же – уже после вступления в адвокатуру — продолжал заниматься предпринимательской деятельностью, что тоже запрещается. Эксперты издания подтверждают, что этого достаточно для лишения статуса.  


В адвокатской палате Москвы, где состоит Навальный, представление из Минюста пока не получили. Сам адвокат от комментариев отказался.  


Факты о якобы незаконном получении Навальным статуса адвоката всплыли в рамках расследования "дела Кировлеса". Напомним, следствие полагает, что в период с мая по сентябрь 2009 года было похищено более 10 тыс. кубометров лесопродукции, принадлежащей ГУП "Кировлес". Таким образом, бюджету Кировской области был причинен ущерб на сумму более 16 млн рублей.   


Следует отметить, что статус адвоката гарантирует, что он сам, члены его семьи и его имущество находятся под защитой государства, а органы внутренних дел обязаны принять все меры для обеспечения его безопасности. Так же запрещается какое-либо вмешательство или воспрепятствование деятельности адвоката, его сложнее привлечь к какой-либо, в том числе уголовной ответственности. 


Если Навального лишат статуса, вернуться в адвокатуру он сможет лишь через два года, если им будут соблюдены все требования закона.


Между тем, как сообщал "Росбалт", Алексей Навальный возглавил общегражданский список на выборах Координациооный совет оппозиции по итогам голосования. По данным ЦВК, на выборах в КС, которые прошли в минувшие выходные, проголосовали 81 тыс. 801 человек. 


Просмотров: 308


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×