Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 19:08
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Рудничане задолжали 300 млн тенге за комуслуги»

Дата: 23.10.12 в 17:07
Мобильная версия Шрифт
Рудничане задолжали 300 млн тенге за комуслугиБолее 300 миллионов тенге должны горожане за коммунальные услуги предприятиям-поставщикам. Проблема неплатежей чрезвычайно остра в Рудном и требует немедленных мер по ее решению. Об этом сообщается на сайте http://www.rudny.kz.

Самая крупная задолженность сложилась перед РКЦ АО «ССГПО» за поставку теплоэнергии и горячего водоснабжения, чуть меньше должны горожане за холодную воду. Есть долги и за газ, и за вывоз твердых бытовых отходов.

ТОО «Рудненская Энергоснабжающая организация» практикует весьма эффективный способ решения проблемы с долгами путем досудебного разбирательства. По словам начальника юридического отдела ТОО С.Чишкала, люди довольно охотно идут на контакт, погашают долг, не доводя дело до суда.

Между тем, большинство коммунальных предприятий сталкиваются с серьезным противостоянием со стороны неплательщиков. Многие отказываются подписывать уведомления о долге, тем самым, де-юре его не признавая, и предприятие вынуждено подавать исковое заявление в суд. Производство занимает достаточно длительное время, тогда как существует такое понятие как «приказное производство», когда спор разрешается в короткие сроки, но по мнению представителей коммунальных предприятий, такое производство не совсем приемлемо для них именно по причине отказа потребителей признавать задолженность.

Не менее остро стоит проблема эффективности работы судебных исполнителей. Судебные решения исполняются с опозданием, либо не исполняются вовсе. Участники совещания общими усилиями выработали алгоритм работы судебных исполнителей, который может стать более продуктивным.

Как правило, граждане, не оплачивающие один вид комуслуг, не платит и за другие. Данные в списках должников у каждого предприятия во многом совпадают. Если объединять долги в единое судебное производство, то эффективность работы судисполнителей существенно возрастет.
Просмотров: 588


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×