Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 18:32
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Станция юных натуралистов переехала с улицы Ержанова»

Дата: 23.10.12 в 12:36
Мобильная версия Шрифт

С нового сезона она будет базироваться на окраине Центрального парка.

#gallery-1 { margin: auto; } #gallery-1 .gallery-item { float: left; margin-top: 10px; text-align: center; width: 25%; } #gallery-1 img { border: 2px solid #cfcfcf; } #gallery-1 .gallery-caption { margin-left: 0; } ЮННАТЫ (1) ЮННАТЫ (2) юннаты2 ЮННАТЫ
ЮННАТЫ (3) юннаты_ ЮННАТЫ (4)

Станция юннатов была, пожалуй, последним куском старой Караганды в центре города. Здесь, на улице Ержанова, был такой заповедник пионерского детства: ковыряющиеся в грядках школьники, бархатцы на клумбах, застекленные теплицы, почти дачные домики, собаки с хвостами-бубликами. Здесь стоило бы устраивать ностальгические экскурсии по «совку». Старой станции больше нет. Кому достанется лакомый кусок земли на Ержанова? Общественники опасаются, что это продолжение тенденции «а давайте застроим все парки».

Сторож станции юннатов вздыхает: «Жалко-то как…»

- Я сюда еще мальчишкой ходил. Мы тогда работали за пакет семян. Преподаватели говорили: прополите эту грядку, мы вам семена дадим. И ромашки давали, и тыквы семена. Кто у себя возле дома сажал, кто на даче, кто кладбище. А однажды нам с пацанами дали банку крыжовника двухлитровую. Такое, знаете, детское счастье было! Мне было тогда восемь лет. А потом мы недалеко, в кустах, нашли птенца беркута. Продали его отдыхающим за три рубля. Купили косточек собакам, кильки за 10 копеек кошкам и себе ирисок «Золотой ключик». Мы на этой станции провели все детство. Штабы-халабуды тут строили, бегали на детской железной дороге кататься. Здесь же, рядом, в Зелентресте, поле было, играли в футбол, проходил клуб «Кожаный мяч». У нас здесь был свой добрый мир. Вот говорят: хотели бы назад все вернуть? Все из того времени – нет, а станцию юннатов – да, детство вот это, именно детство.

Это сторож – единственный работник станции, который еще остался на улице Ержанова. Он и три собаки охраняют пару домиков, клумбы с поникшими бархатцами и теплицы с треснутыми стеклами. Зачем? От кого? Здесь же совершенно нечего брать. Даже агавы из старых теплиц переселили жить в горшки и раздали по школам.

 

Стриптизерши и священники

С весны юные ботаники начнут ездить в Михайловку. Станция юннатов с нового сезона будет базироваться в углу ЦПКиО, возле частного сектора, там же, где управление парками.

Работники станции считают, что это к лучшему:

- Во-первых, здесь, на Ержанова, уже все устарело, потому что наша станция с 1955 года существует. А восстановить ее тяжело. Экономически невыгодно: надо все сломать здесь, а потом заново строить. А там нам сразу установят теплицу с автоматическим открыванием штор, фрамуг, с подогревом. Это хорошее дело. Во-вторых, там более экологическая зона. Там нет дорог. Там частный сектор и парк. А здесь все-таки асфальт. И по Ержанова не ходит транспорт – проблема добраться, с 45-го квартала надо идти. А еще стриптиз-клуб рядом, церковь.

Заместитель директора станции юннатов Надежда Константинова Олишивец долго и обстоятельно рассказывает мне, почему все юные натуралисты только и мечтали переехать на другой край парка.

Я «зависаю» на утверждении, что стриптиз-клуб и церковь «Грейс» напротив станции могут как-то помешать детям сажать ромашки:

- В парке, куда вы переехали, тоже есть ресторан.

- Мы от него далеко находимся, – парирует Надежда Константиновна.

 

Бузина вместо карагачей

Станция юннатов появилась в Караганде в 1955 году. Сейчас здесь работают 11 педагогов. Они учат 617 школьников. Теоретические занятия проходят прямо в школах, а практика – весной, летом и зимой на станции. Дети учатся выращивать цветы, пасынковать помидоры и скрещивать кактусы.

Надежда Константиновна тепло улыбается:

- Дети сейчас оторваны от земли. Многие, когда первый раз приходят, улыбаются: «А что, с одной картофелины может вырасти куст? А что, если посадить редиску, вырастет всего одна редиска?» Раньше было больше дачных участков. Я когда училась в 38-й школе, нас в летний лагерь отправляли на уборку овощей. И мы не боялись ехать. И родители не боялись. Мы месяц работали, прекрасно отдыхали и еще даже привозили какие-то денежки.

Я ее спрашиваю:

- Неизвестно, подо что пойдет земля, на которой была станция. Не жалко, если деревья вырубят, которые вы сажали?

- Деревья уже все устарели, их надо или реанимировать, или пересаживать. Да и раньше сажали что? Обыкновенные карагачи, тополя, что в 55-м году можно было посадить? Не было же современных элитных деревьев. На новую территорию мы посадим лиственницы, серебристые тополя, пирамидальные тополя, бузину.

Я почему-то не верю: за 17 лет, наверное, прикипаешь к каждому неказистому карагачу.

 

Теплица и дендрарий

Станции юннатов дали в Михайловке пустырь – гектар земли между частными домами и административными парковыми зданиями. На нем нет ничего, кроме сухих тополей. На Ержанова у юных натуралистов земли было раза в три больше, но и использовалась только треть. Последние лет 20 не хватало рук, плюс ко всему до этого года у станции были постоянные проблемы с водой. К этому сезону водопровод как раз починили.

Замдиректора управления парками Олег Хмелинин рассказывает о переезде юннатов:

- Мы им первый этаж своего здания выделили.Сюда, на территорию, уже чернозема чуть-чуть завезли. Все посадки, все работы планируются на весну.

Исполняющий обязанности начальника гороно Ахат Мештаев говорит, что директор станции юннатов сам письменно попросил властей о переезде станции:

- В Михайловке гораздо лучше условия. На Ержанова рядом автосервис, ходят слесаря, сантехники, зачем детям это нужно?! К тому же там новую теплицу так бы и не собрались строить. А так мы уже нашли в интернете проект теплицы: она будет из пластиковых рам, такая же, как возле ТЭЦ, где огурцы выращивают. А еще тут планируется разбить дендрарий. Мы уже заявку на этот проект подали. Планируется, что на реконструкцию выделят около 20 миллионов тенге.

 

«Важней какой-то там детворы»

Переезд юннатов – это такое глобальное местное дежавю. Так уже было. Блогер и общественник Руслан Телегин может вспомнить минимум три такие истории. Схема одна: сначала участок лакомой земли огораживается. Потом местные власти рассказывают, что забор ставится для «блага горожан». А потом на этом месте появляются элитные коттеджи.

- Ситуация с тем, что происходит и еще будет происходить на уже бывшей территории станции юннатов, до боли напоминает то, что мы уже проходили с Ботаническим садом, с республиканской школой технических видов спорта и гоночной трассой на месте старой «взлетки». У нас ведь вообще «Все лучшее – детям!». Когда у школы технических видов спорта отобрали землю и построили там овощную базу, я написал большую статью и сам на себя написал заявление в прокуратуру: проверить факты, указанные в публикации. Проверили. Выявили нарушения закона. Но овощехранилище достроили, торжественно показали премьеру и про нарушения закона благополучно забыли. Продовольственная безопасность важней какой-то там детворы, перемазанной маслом, со своими железками и самолетиками. А сейчас возле этой базы заканчивается строительство нового базара.

По этой же схеме закрыли Ботанический сад:

- Когда там стали пилить деревья, я написал заявление в природоохранную прокуратуру. По прошествии положенного срока получил отписки из пяти госорганов. Отжав воду и общие фразы, сухой остаток был о том, что делается это на общее благо, забор, дескать, защита от хулиганов. А еще там планировали выращивать ценные лекарственные травы. После этого остатки Ботсада перекопали и стали там строить очередную очередь фармзавода. У нас ведь другой земли в городе нет, чтобы возвести пару-тройку цехов! По соседству за забором, на бывшей территории Зелентреста, вырос целый квартал фешенебельных многоэтажек с каминами. «Бесобу» тоже когда-то называли «элитным» районом, пока она не упала.

Руслан заканчивает опасениями, которые терзают по этому поводу всех более-менее социально-активных горожан:

- Я не знаю доподлинно, что именно будет построено на территории, где много лет была станция юных натуралистов. Но когда в очередной раз слышу лозунги, проникнутые заботой о подрастающем поколении, лично у меня встает немой вопрос “Кому выгодно?”. Ответ на него и позволит расставить все акценты в этом нелепом переселении зеленой детворы. Когда-то в Караганде был Дальний парк. Мы с вами знали Центральный. Похоже, что он стремительно сжимается, как шагреневая кожа: в недалеком будущем от него останется пара центральных аллей да дорожки вокруг озера.

Фото автора и с сайта www.oner-mektepter.kz

Просмотров: 825


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×