29 марта Пятница, 02:38
05:04 21:50 01:58 12:30

«Приехать, увидеть, победить»

Дата: 23.10.12 в 02:04
Четвертая игра в сезоне Единой Лиги ВТБ команда «Астана» провела в гостях у самарских «Красных крыльев». В стартовой «пятерке» на площадку вышли наши Джерри Джонсон, Роул Маршалл, Бранко Цветкович, Антон Пономарев и Андреас Глиниадакис.

Первыми открыли счет в игре хозяева площадки — Аарон Майлз сразу же задал тон в игре, который стремились придерживаться всю четверть. Судя по счету с дефицитом в 9 очков, у них это получилось. «Астанчане» отвечают только на второй минуте матча — Глиниадакис забрасывает мяч из-под кольца. Отлично действовала защита хозяев, и как-то не получались атаки у наших игроков, в том числе неудача преследовала и главного снайпера команды Маршалла. Хорошо на подборе отметился Дэвид Саймон, не давая увеличить разницу в счете, и сам же сокращая его в пользу казахстанского клуба. Со счетом — 20:11 завершили команды первую четверть, причем половину из набранных очков команде соперников принес 32-ой номер — Аарон Майлз.

Атаку во второй четверти начал Роул Маршалл, но не попал в корзину из-за трехочковой дуги. Однако первыми забросили мяч все-таки наши игроки спустя практически две минуты с начала второго периода. А спустя еще полминуты Роул все-таки открыл статистический счет «трешкой». Еще несколько мгновений спустя забросить еще один мяч ему помешали, и фол засчитали хозяевам площадки. Во время перерыва, который взяли тренера, счет по второму периоду был в нашу пользу. Сразу же после ввода мяча в игру — Маршалл снова забрасывает «трешку», причем сразу же еще одним «трехочковым» ответил нам Кулагин. По-прежнему хорошо действовал Саймон в защите, и почти сразу же в нападении — сразу же эффектно забросил мяч в кольцо, сократив разрыв. На себя «берет» игру Кулагин в стане хозяев. До одного очка сократил разрыв Бранко Цветкович за три минуты до завершения периода. Нервная игра пошла у ребят, и после того как Васильев фолит на нашем греческом центровом, и за три минуты до большого перерыва «Астана» сравнивает счет. Впрочем, недолго равенство стояла. Счет в матче напоминал качели, которые были то на стороне наших баскетболистов, то на стороне хозяев площадки. К концу четверти очень красиво забрасывает мяч Саймон, который помимо результата, радует глаз качеством бросков. 33:33 — таков итог первой половины матча.

Третий период начался с атаки нашей команды. К концу первой минуты вывел вперед команду Дэвид Саймон — 35:33. Еще два очка приносит «астанчанам» Роул Маршалл, после того как мяч у «крыльев» перехватывает Анатолий Колесников. Сразу после этого Сергей Базаревич берет тайм-аут. За лицевую линию выносят мяч наши игроки в своей штрафной, и Балашов забрасывает из-под кольца. Разыгрались хозяева площадки, намереваясь вернуть себе преимущество. Нарушив правила игры, Джерри сразу же забросил сначала один, а затем совершив еще один проход, сделал «+8» в пользу «Астаны» за пять минут до окончания матча. Отлично работают на подборе казахстанские игроки, сразу же переводя игру на половину поля хозяев площадки. Те, между делом, начинают нервную игру, все чаще фоля и непроглядно «дежуря» у своих соперников. Сократил разрыв все тот же Майлз, забросив «дальний». А затем поддержал своего одноклубника Томас — еще одним дальним выстрелом сократив разрыв до «+2». Релизовав штрафной, литовский легионер «Крыльев» Лидека делает счет 45:48. И, забросив из-под кольца за пару секунд до окончания четверти, команды вышли на четвертый период со счетом 47:48.

Заключительная четверть началась с атакой наших игроков, но безрезультатно, после того как нашим игрокам Колесникову, затем и Дрча засчитали фолы — по непонятным для игроков причинам. Первыми забросили мяч «Крылья» — счет снова стал в пользу хозяев площадки. Напряженная игра буквально заставила команды задействовать всю площадку. Во время нападений «Астаны», «Крылья» уверенно преграждает им дорогу к этому, причем не всегда по правилам. В двух атаках подряд дали Лидеке, причем реализовывал штрафные Дэвид Саймон. За шесть минут до окончания матча важный «трехочковый» приносит нашей команде Джерри — 53:53. Тут же фол засчитали Пономареву, который даже не задел своего соперника, впрочем, судей это не особо интересовало. За четыре минуты до окончания Маттео взял тайм-аут. Атаку после перерыва начал Джерри Джонсон, но мало того, что результата не было, так еще Глиниадакис заработав пятый фол, сел до окончания матча на скамью. Кстати, Балашов, а затем и Симонс пробивали нам штрафные дважды, причем был реализован из них только один — последний бросок Симонса. После фола Пономарева, еще один штрафной забивает нам Омар Томас. На это «трешкой» отвечает Бранко Цветкович. В ответ на «двухочковый» Балашова, дальним броском отвечает Джонсон. После того, как на нем сфолили, Джонсон хладнокровно реализовал два штрафных. И на счете 57:61 Базаревич берет тайм-аут в матче. После прорыва Джерри Джонсона, Антон отлично срабатывает на подборе, и увеличивает разрыв нашей команды. Очень медленно шли минуты для столичной команды. Один из двух штрафных забросил сначала Майлс, а затем бросил и Кулагин, после того, как Роул буквально выбил мяч из его рук. За 17 секунд до окончания Саймон забросил мяч сверху после прорыва Джерри. На счете 59:65 тренеры берут тайм-аут. Последние два очка забросил нам Симонс, и точку в который раз поставил Джонсон, реализовав один штрафной — 61:66. Таким образом, гостевая игра заслуженна была выиграна нашими баскетболистами. Поздравляем!