Правила пользования
Курс ЦБ на 28.03 USD 449.58 up -0.49
EUR 486.94 up -1.57
RUB 4.86 up 0
28 марта Четверг, 16:21
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Столыпинский памятник»

Дата: 22.10.12 в 21:23
Мобильная версия Шрифт

Стало известно о том, что московские власти передадут субсидию в размере 30 млн рублей на строительство памятника Петру Столыпину.

Средства из городского бюджета пойдут Фонду изучения наследия Петра Столыпина (президент Фонда – Павел Пожигайло) -  сверх того, что удалось собрать в качестве пожертвований.

Деньги передадут из резервного фонда бюджета Москвы через департамент строительства города.

ДЕНЬГИ. ПОЖЕРТВОВАНИЯ

13 июля 2011 года состоялась церемония закладки первого камня будущего памятника, в которой приняли участие Владимир Путин и другие. При этом Путин просил членов правительства лично поучаствовать в сборе средств на памятник. Он объяснил, что сумма небольшая и ее будет легко собрать. Сказал также, что рекомендует пожертвовать сумму, равную месячному окладу. Но, то ли у нас мало министров, то ли у них не такая уж большая зарплата.

По сведениям на декабрь 2011 г. сумма пожертвований составляла 10 млн рублей. Весной в СМИ были сообщения о том, что сбор пожертвований идет туго, а в начале октября уже министр культуры Владимир Мединский призывал граждан проявить сознательность. В своем твиттере он написал: «Сотни людей уже сделали взносы на памятник П.А.Столыпину: от 500 до 500 000 руб О проекте/реквизиты http://www.stolypin.ru РТ пжл».

Видимо, в конце концов, доплатить рекомендовали московским властям. А то время уже поджимает, памятник должен быть установлен в честь 150-летия, которое праздновалось нынешней весной, но формально может отмечаться до конца 2012 г.

ПАМЯТНИК

Памятник установят у Дома правительства.

Вот как это будет, в общем виде.

Открытый конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение проекта памятника П.А.Столыпину проходил с 5 августа по 14 ноября 2011 года. I места был удостоен проект авторского коллектива под руководством Антона Плохоцкого (Михаил Плохоцкий, Константин Филиппов, Владимир Олейников).

Вот он.

Столыпин и Кумарин (Из ЖЖ писателя Святослава Рыбаса)

"Вчера был в Питере вместе с Павлом Пожигайло. Он показал мне восстановленный памятник на месте взрыва 12 августа 1906 года дачи Петра Столыпина на Аптекарском острове, когда погибло 24 человека, и рассказал необыкновенную историю восстановления этого памятника..

В начале 2000-х гг. Пожигайло предпринимал все усилия, чтобы восстановить памятник. Шансов на это было немного. Тогда на набережной Невки возле деревянного, дышащего на ладан исторического дома стояли какие-то сараи, ларьки, автосервис азербайджанцев; дом подлежал сносу; на его месте должны были построить новый, который безвозвратно поглотил бы все историческое место. От старого памятника, который был здесь воздвигнут в 1907 году по указанию царя, оставался только постамент.

Однако произошло чудо. Ларьки, сараи и автосервис кавказских товарищей быстро куда-то исчезли, проект строящегося дома был изменен и из прямого стал полукруглым, уже не затрагивал памятник. А вскоре был восстановлен и сам памятник в прежнем виде - высокая мраморная пирамида с соответствующей памятной доской и иконой.

Кто мог это сделать?

Нет, не городские власти.

Это сделал знаменитый питерский авторитет Кумарин (Барсуков, Кум), который нынче осужден на 15 лет.

Узнав от Пожигайло о Столыпине и памятнике, он пообещал все сделать. И быстро сделал.

Вернувшись в Москву, я попытался узнать у одного старого знакомого адрес заведения, где сейчас сидит Кумарин, чтобы послать туда мою книгу о Столыпине. Знакомый адрес не дал, предупредил, что на Кумарине висит еще много дел и что мне вообще нечего с ним связываться.

Но если я все же узнаю адрес, я книгу пошлю".

Михаил ЗАХАРОВ: Путин как Столыпин наших дней Михаил Захаров
Просмотров: 542


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×