Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 05:09
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Санэпиднадзор Казахстана обратился к гражданам с рекомендациями»

Дата: 05.08.11 в 16:19
Мобильная версия Шрифт

news.ivest.kz

Комитет государственного санитарно-эпидемиологического надзора Министерства здравоохранения обратился к казахстанцам с заявлением, сообщает Tengrinews.kz. Санитарные врачи просят граждан быть осторожными, так как в июле-августе увеличивается заболеваемость кишечными инфекциями.

"Несмотря на принимаемые меры, отсутствует настороженность населения, когда кто-то заболел, люди начинают заниматься самолечением и обращаются за квалифицированной помощью позже, что приводит к осложнению заболеваний, либо даже к летальным исходам", - заявил исполняющий обязанности главного санитарного врача Казахстана Нуркан Садвакасов.

Санитарные врачи советуют соблюдать личную гигиену и покупать овощи и фрукты (включая арбузы и дыни) только там, где гарантируется качество продукции, есть соответствующий санитарный контроль, а не в местах стихийной торговли.

У санэпиднадзора есть претензии к предпринимателям. "К частным предпринимателям хотелось бы обратиться, которые оказывают услуги населению, чтобы они строго соблюдали санитарно-эпидемиологические требования. Я понимаю, сегодня, так сказать, гуманизация проверок позволяет им работать самостоятельно, мы им доверяем, все хотим, чтобы была презумпция невиновности, и давали предпринимателям возможность оказывать услуги без постоянных проверок, поэтому хотелось бы, чтобы частные предприниматели, должностные лица соблюдали наши требования. Гуманизация не дает им права доводить до несоответствия объекты", - заявил исполняющий обязанности главного санитарного врача республики.

Он, в частности, прокомментировал одно из последних ЧП, когда 39 детей отравились в поезде "Алматы - Атырау". "Это было нарушение технологического процесса при приготовлении пищи, которое допустил индивидуальный предприниматель в вагоне-ресторане. На сегодня дети выздоровели, им оказана помощь, они уже прибыли домой и находятся под наблюдением", - сказал Садвакасов.

Просмотров: 40476


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×