Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 12:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Атлас-определитель вредителей сельскохозяйственной продукции Казахстана будет переиздан»

Дата: 22.10.12 в 16:20
Мобильная версия Шрифт

Новость на Казах-зерно:В 2011 году компанией «Агроконсулт» был издан атлас-определитель для идентификации животных-вредителей сельскохозяйственной продукции и сырья, распространенных на территории Казахстана. Вклад в издание на сумму 9 млн. тенге внес проект Всемирного банка «Повышение конкурентоспособности сельскохозяйственной продукции». Со своей стороны компания вложила около 6,6 млн. тенге, чтобы выпустить такой ценный источник научно-популярной информации и экспертного мнения для своих специалистов, напрямую борющихся с вредителями. По данным «Агроконсулт», всего было издано около 300 экземпляров стоимостью 11 тысяч тенге каждый.

«В атлас вложил все свои силы ныне покойный Исатай Темрешев и его сын Избасар, который сейчас возглавляет наш информационно-аналитический отдел», - рассказывает собкору ИА «Казах-Зерно» глава «Агроконсулт» Гульмира Абишева. По ее словам, в компании, которая борется с вредителями и проводит обеззараживание на многих элеваторах страны, почувствовали потребность в таком справочнике с учетом информационного вакуума прошлых лет.

«Ценная информация не должна залеживаться, и поэтому мы посчитали, что необходимо издать такой атлас, вложили в него нашу энергию и средства. Изданные экземпляры распределили среди наших специалистов, работающих на элеваторах, а также распространили между директорами элеваторов, агрономами, трейдерами, лабораториями,  инспекторскими компаниями, сотрудничающими с нами», - говорит она.

По словам Абишевой, эффективная работа с атласом может помочь укрепить национальный бренд Казахстана в качестве поставщика зерна высочайшего класса. «Атлас помогает повышать уровень квалифицированности специалистов, проводящих карантинные мероприятия против вредителей, и совершенствовать технологии защитных мероприятий против них», - считает она. «Борясь с вредителями, мы можем сохранять бренд казахстанского зерна на мировом уровне, ведь многие мировые трейдеры часто жалуются на трудности работы с Казахстаном, а такой справочник облегчает работу по борьбе с вредителями перед экспортом», - отмечает она.

В целом, изданный атлас-определитель уточняет видовой состав, ареал распространения и биоэкологию вредителей сельхозпродукции и сырья. Кроме того, он дает оценку их вредоносной деятельности и определяет меры, необходимые для карантинного предупреждения. Атлас был разработан в течение двух лет на основе данных, собранных в течение последних 15 лет на казахстанских элеваторах, и научной информации из российских и советских источников. 

По мере нахождения средств «Агроконсулт» планирует осуществить второе издание справочника. «Сейчас нашим атласом интересуются многие участники рынка и Министерство сельского хозяйства», - отмечает Абишева. «Поэтому мы планируем переиздать наш атлас-определитель в ближайшем будущем, чтобы укрепить научную базу в работе специалистов, непосредственно задействованных в борьбе с вредителями», - сообщает она.

Данияр Сериков

с автором можно связаться по адресу:
Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Просмотров: 777


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×