Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 19:33
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Афиша Публичных лекций "Полит.ру" на ноябрь 2012 года»

Дата: 22.10.12 в 15:32
Мобильная версия Шрифт
Проект "Публичные лекции «Полит.ру» начал работу 25 марта 2004 года. Это площадка содержательной коммуникации по проблемам, находящимся на переднем крае науки, культуры и общественной дискуссии. Особое внимание уделяется истории, современности и будущему России и мира. Проект закладывает основания для формирования гражданской позиции.

«Публичные лекции "Полит.ру"» проводятся при поддержке:

Российская венчурная компания

1 ноября 2012 г. (четверг)

Сергей Измалков, PhD Pennsylvania State University, профессор экономики, председатель Ученого Совета Рсссийской экономической школы (РЭШ).

Тема: Как правильно всех переженить?

Аннотация:

В лекции речь пойдет о том, за что Ллойду Шэпли и Алу Роту дали Нобелевскую премию по экономике 2012 года. Вначале лектор опишет классическую задачу и результаты Гейла-Шэпли о существовании устойчивых связей на двусторонних рынках, например, между мужчинами и женщинами, работниками и фирмами или студентами и университетами. Затем рассмотрит односторонние рынки и алгоритм Шэпли-Скарфа в приложениях к размещению семей по квартирам или студентов по комнатам общежития. Далее Сергей Измалков перейдет к практическим приложениям, таким как централизованное распределение школьников по школам, примерам эффективной и неэффективной работе рынков найма в различных индустриях, а также к тому, как Рот спасает жизни организацией процесса пересадки почек. Подробнее...

 

8 ноября 2012 г. (четверг)

Стив Уэбб (Steven B. Webb), министр пенсионного обеспечения Великобритании, британский экономист и политик.

Тема: Становление современного общества: вызовы и уроки для России(Becoming an Open Democratic Capitalist Society - Challenges and International Lessons for Russia).

Аннотация:

Будет опубликована позднее.

 

15 ноября 2012 г. (четверг)

Владимир Бобровников, канд. истор. наук, заведующий сектором Кавказа Института востоковедения РАН.

Тема: Северный Кавказ в исторических нарративах и исторической политике.

Аннотация:

В последнее время много говорят об исторической политике как новой фазе политизации истории в постсоветском обществе, отношению к ней профессиональных историков. Эта тема не раз звучала и в стенах этой аудитории. В своем выступлении я хочу не просто рассказать об ее кавказском измерении и вариациях, но поставить вопрос несколько под другим углом зрения. Меня интересуют не отношения академической историографии и национальной политики, а метаморфозы исторического нарратива за двадцать лет, прожитые без Советской власти, воспроизводство и деградация местной историографии, отражение в ней вызовов российской политики, постсоветского религиозного бума, читательских запросов и новых общественных идеалов. Иными словами, к чему пришла историческая наука на Кавказе и куда она движется? Кто, как и для кого пишет здесь историю? Как академическая историография воспринимается в обществе, тиражируется в СМИ и воспроизводится читателями? Чем кавказский случай любопытен для историков России? В течение последних двадцати лет я занимаюсь историей Кавказа, одной ее конкретной и чуть экзотичной областью – источниковедением ислама, мусульман и науки в Дагестане XIX – XX столетий как текстолог-востоковед. Мой случай послужит отправной точкой нашей дискуссии.

 

22 ноября 2012 г. (четверг)

Андрей Варламов, докт. физ.-мат.наук, профессор университета «Тор Вергата» (Рим), ведущий научный сотрудник Института сверхпроводимости и инновационных материалов Национального Совета по науке (Италия), ведущий научный сотрудник лаборатории «Сверхпроводящие метаматериалы» в НИТУ МИСиС (Москва).

Тема: Физика на кухне.

Аннотация:

Лекция посвящена обсуждению физических аспектов печения пиццы, варки спагетти и приготовления кофе. Почему пицца выпекается быстрее и лучше в дровяной, а не электрической печи, как тепло распространяется в индейке, помещенной в духовку, почему время варки спагетти зависит от национальности едока, чем отличаются процессы приготовления кофе в кофеварках «мока» и «эспрессо», каким образом с помощью ядерного магнитного резонанса можно определить место происхождения вина или апельсинового сока – вот неполный перечень вопросов обсуждаемых в лекции.

 

29 ноября 2012 г. (четверг)

Виктор Вахштайн, канд. соц. наук, зав. кафедрой социологической теории и эпистемологии, директор Центра социологических исследований РАНХиГС при Президенте РФ, директор Московского института социально-культурных программ, научный руководитель факультета социальных наук МВШСЭН (Шанинки).

Тема: Эпистемические интервенции: столкновение когнитивных стилей.

Аннотация:

В ходе лекции будет сделана попытка открыто обсудить смутное, но хорошо знакомое представителям социогуманитарных дисциплин ощущение – ощущение того, что в смежных науках исследователи «уже давно» додумались до чего-то исключительно полезного, к чему коллеги по цеху должны отнестись «с надлежащей серьезностью». Историк в такой ситуации начинает присматриваться к работам социологов, социолог – к исследованиям по экономике, экономист – к психологическим экспериментам, психолог – к лингвистической теории, лингвист – к разработкам в области искусственного интеллекта.

 

* * *

Алфавитный список лекторов Публичных лекций

Подписаться на нашу рассылку можно здесь: lecturespolitru@gmail.com

Лекции 1, 8, 15, 22 и 29 ноября 2012 г. пройдут в кафе ZaVtra (бывшие "ПирО.Г.И. на Сретенке"). Начало лекций в 19-00. Адрес: Москва, ул. Сретенка 26/1 (м. "Сухаревская", при выходе из метро направо, по ступенькам вверх, опять направо, вдоль ул. Сретенка пешком 5-6 минут). Вход бесплатный. Телефон для справок: +7 495 624-8009.

Просмотров: 678


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×