Правила пользования
Курс ЦБ на 19.04 USD 447.4 up -1.49
EUR 477.55 up -0.38
RUB 4.76 up 0
19 апреля Пятница, 11:01
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанский полицейский «будущего»: непьющий, порядочный и честный»

Дата: 22.10.12 в 15:41
Мобильная версия Шрифт

На днях правительство Казахстана предложило внести поправки в закон «О правоохранительной службе». В частности, поправки предлагают ввести обязательную проверку на детекторе лжи кандидатов на службу в правоохранительные органы. Если раньше такую проверку проходили только сотрудники спецслужб, то теперь на полиграфе будут проверять и представителей органов прокуратуры, внутренних дел, финансовой полиции, государственной противопожарной службы и  таможенных органов республики.

В середине февраля президент Казахстана подписал Закон «О специальных государственных органах», который обязывает кандидатов на службу в этих структурах проходить психофизиологическое освидетельствование и полиграфологическое исследование.

Ветеран МВД Казахстана Мурат Калматаев подобную проверку считает унизительной и предлагает проверять не на детекторе лжи, а на «детекторе совести».

«Детектор лжи – это технический вопрос. Там же подсказывает не человек, а техника. Я знаю, что это такое и насколько правдиво работает этот детектор. Считаю, что сам процесс проверки унизителен. То есть тому, что я хочу сказать от души и честно, мне все равно не поверят, а поверят технике. Ведь есть специалисты в органах, которые проверяют прошлое будущего сотрудника – как работал, чем занимался. Я считаю, что на детекторе лжи проверяют того, кому не доверяют. Тем более любой человек, которого подключат к полиграфу, начинает теряться. Это все равно что посадить на электрический стул», – считает ветеран.

Он также задается вопросом, почему бы тогда не проверять аналогичным образом чиновников при приеме на работу.

«Надо посадить на детектор лжи министров, акимов, пусть и они отвечают, как люди, которые хотят поступить на службу в органы. Надо слушать не технику, а голос общественности. К примеру, о том, что Рыскалиев причастен к ОПГ, говорили еще пять лет назад. И никто тогда это не принял эти слова во внимание. А посади Рыскалиевых сейчас на детектор лжи – что бы они могли рассказать?» – добавил Мурат Калматаев.

Отметим, что казахстанский «закон о полиграфе» это не отечественное ноу-хау, а весьма распространённая международная практика.  Так в соседней РФ, принятые в июле 2010 года федеральные законы внесли существенные изменения в порядок отбора и прохождения службы в органах внутренних дел. С прошлого года «обкатку» на детекторе лжи, если верить бывшему главному полицейскому России Рашиду Нургалиеву, при поступлении в правоохранительные органы проходят все кандидаты. В итоге выяснилось, что каждый третий из них  предпочел скрыть от «машины правды» случаи приема наркотических средств, злоупотребления алкоголем, корыстные мотивы поступления на службу или факты совершения правонарушений в прошлом. По результатам тестирования им было отказано в приёме на работу в МВД.

Просмотров: 1091


Комментариев: 2
Карлыгаш 22.10.12 в 18:36

Мечтать не вредно, но хорошего и образованного полицейского можно выпестовать только великолепной зарплатой! А власть - жмется, вот и идёт в полицию рвань, чтобы брать взятки! Всё просто, уважаемые и не надо разводит демагогию!

Берик 23.10.12 в 00:22

Карлыгаш, все как раз сложно! Вы не учитываете обстоятельства!!!

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×