Правила пользования
Курс ЦБ на 20.04 USD 446.49 up -0.91
EUR 475.38 up -2.17
RUB 4.79 up 0.03
20 апреля Суббота, 01:36
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Ливане объявлен национальный траур по жертвам теракта»

Дата: 20.10.12 в 14:56
Мобильная версия Шрифт

БЕЙРУТ, 20 октября. Правительство Ливана объявило субботу днем национального траура по жертвам совершенного накануне теракта в христианском квартале Бейрута, унесшего жизни восьми человек, включая генерала-майора Виссама аль-Хассана, возглавлявшего отдел разведки в ливанской полиции.


После известия о гибели аль-Хассана тысячи возмущенных суннитов устроили акцию протеста, перекрыв дороги по всей стране. Протестующие заблокировали трассы в Бейруте, в Сидоне на юге Ливана, в Триполи на севере страны и еще в нескольких городах в долине Бекаа на востоке Ливана. Была также перекрыта автомагистраль, связывающая центр Бейрута с международным аэропортом, а также трассы, связывающие столицу с Сирией.


Ливанское руководство призывает граждан к сдержанности и подчеркивает, что нельзя позволять экстремистам возобновить конфессиональные распри в Ливане. Представители ливанской оппозиции провели в пятницу вечером экстренное совещание, итогом которого стал призыв отправить правительство в отставку, сообщает NEWSru.co.il.


Напомним, мощный взрыв прогремел в пятницу в Ашрафии — христианском квартале Бейрута. Заминированный автомобиль взлетел на воздух в районе оживленной площади Сассин. В результате взрыва автомобили и здания на площади были охвачены огнем. Восемь человек погибли и 86 получили ранения.


Теракт осудили ООН, Европейский Союз, США, Великобритания и другие страны и международные организации. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун призвал все стороны в Ливане не поддаваться на провокации теракта.


Сообщается, что Виссам аль-Хассан был близок к сыну убитого в 2005 году в результате теракта бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири, Сааду Харири, также возглавлявшему в прошлом ливанское правительство. Он был одним из ближайших приближенных Рафика Харири. Отмечается, что власти Ливана приняли решение похоронить Виссама аль-Хасана рядом с Рафиком Харири.


Просмотров: 487


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×