Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 13:03
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Северо-Казахстанской области стабильная религиозная ситуация»

Дата: 19.10.12 в 20:13
Мобильная версия Шрифт


Об этом на пресс-конференции в Петропавловске заявили члены республиканской информационно-пропагандистской группы, которая работала в регионе на этой неделе. Возглавлял делегацию начальник управления Агентства РК по делам религии Балтабай Мекежанов. 

Всю неделю члены республиканской информационно-пропагандистской группы встречались с трудовыми коллективами региона. Представители духовенства мусульман говорили с североказахстанцами об отношении к религиозно-духовным ценностям. По словам наиб-имама мечети «Науан хазрет» Акмолинской области Каната Алшынбаева, чтобы избежать экстремизма и терроризма, необходимо знать обычаи и традиции казахского народа. 

Канат Алшынбаев, наиб-имам мечети «Науан хазрет», Акмолинская область:

- Побывали мы вчера в районе Габита Мусрепова. Встречались с населением. Наблюдается тенденция увеличения приверженцев мусульман, что радует. Неправильное понимание ислама создает условия для молодежи входить в эти секты. Я пытался доносить истинное лицо мусульманина.

На встрече с журналистами начальник управления Агентства РК по делам религии Балтабай Мекежанов отметил, что в Северо-Казахстанской области стабильная религиозная ситуация, чего не скажешь о Западно-Казахстанской, где факты религиозного экстремизма и терроризма имеют место.

Кстати, этот регион представители республиканской информационно-пропагандисткой группы уже посетили. По словам Балтабая Мекежанова, на западе страны очень много приверженцев других религиозных течений. Именно они оказывают негативное воздействие на местных жителей. О нашей области впечатления сложились положительные.

Балтабай Мекежанов, начальник управления Агентства РК по делам религии:

- В целом мы работой довольны. Религиозная ситуация в вашей области стабильная. Наша аудитория оставалась довольная. Для себя я сделал вывод в результате таких работ можно прийти хорошему. Мы встречались в мечети, прихожане в вашей мечети не выделяются. Резко выделяют на юге.

Такая работа представителями республиканской информационно-пропагандистской группы проводится уже второй год.

Корреспондент: Гульнара Кали

Просмотров: 1214


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×