Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:24
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Бюджет не в полной мере учитывает вопросы соцзащиты правоохранительных органов - Хинштейн»

Дата: 19.10.12 в 21:25
Мобильная версия Шрифт
Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Хинштейн. Фото: ER.RU Член Президиума Генерального совета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Александр Хинштейн. Фото: ER.RU Госдума приняла в первом чтении проект бюджета на 2013 год и плановый период 2014-2015 годы

Комитет по безопасности и противодействию коррупции полагает, что проект бюджета нуждается в существенной доработке ко второму чтению. Он не в полной мере учитывает обязательства, взятые на себя властью, оформленные в виде федеральных законов, указов и поручений президента, которые касаются социальной защищенности сотрудников правоохранительных органов. Об этом заявил в комментарии ER.RU в пятницу, 19 октября, член Президиума Генерального совета «Единой России», руководитель рабочей группы Партии по защите прав дольщиков, депутат Госдумы Александр Хинштейн.

«При подготовке проекта бюджета к первому чтению мы совместно с комитетом по бюджету и налогам, а так же в рамках работы комиссии по закрытым статьям бюджета Госдумы достаточно подробно проработали с Минфином и определили те принципиальные на наш взгляд вещи, которые обязательно должны найти свое место при доработке бюджет. Все они нашли свое отражение в постановлении Госдумы, которое сегодня принято вместе с бюджетом в первом чтении», - сообщил Хинштейн.

По его словам, в первую очередь, речь идет об увеличении денежного содержания сотрудникам Федеральной службы исполнения наказаний и Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков до уровня, который установлен сегодня для сотрудников МВД. Парламентарий пояснил, что, с одной стороны, на эти два ведомства распространяется действие реформы денежного довольствия сотрудников правоохранительных органов с 1 января 2013 года. Однако они оказались в сложной ситуации, поскольку Минфин настаивает на единовременном сокращении численности этих ведомств на 15% и высчитывает увеличение денежного содержания (оклады по должности и по званию), исходя из этого сокращения.

«В свою очередь и ФСИН и ФСКН указывают на невозможность единовременного сокращения к 1 января 15% своей численности. Во-первых, потому что это невозможно чисто физически – они будут не в состоянии выполнять свои функциональные задачи. Во-вторых, порядок сокращения численности этих служб определен действующими нормативными актами», - пояснил Хинштейн.

Так, в части ФСКН указом президента определено сокращение численности на 15% в течение четырех лет. «Что касается Федеральной службы исполнения наказаний, то срок сокращения численности установлен еще больший, он отражен в концепции развития исполнительной системы РФ», - уточнил он.

«Мы настаиваем на том, чтобы в бюджет при его подготовке ко  второму чтению были включены дополнительные расходы, которые предусмотрят повышение выплат для сотрудников ФСИН и ФСКН до уровня МВД», - сказал Хинштейн.

Также тревогу комитета по безопасности вызывает ситуация, складывающаяся с обеспечением субсидий сотрудников правоохранительных органов, в первую очередь МВД, на приобретение жилья. В проекте бюджета на 2013 год эти средства заложены в объеме меньшем, чем в текущем 2012 году, уточнил Хинштейн. Общие потребности составляют более 60 млрд рублей на эти цели, предусмотрено только 3 млрд 300 млн рублей, хотя согласно графикам финансирования, утвержденным ранее с Минфином, на эти цели должно было быть выделено 8 млрд 800 млн рублей. «Мы будем настаивать на реализации этой нормы», - подчеркнул депутат.

«Также вжнейшей задачей для нас является увеличение денежного содержания сотрудникам органов Прокуратуры и Следственного комитета России до уровня МВД. Сложилась ненормальная ситуация, когда сотрудники прокуратуры, которые по закону обеспечивают надзор за деятельностью правоохранительных органов, МВД, в том числе, а также осуществляют координацию борьбы с преступностью, сегодня получают меньше, чем те, кто им поднадзорен и подотчетен. Мы считаем это абсолютно недопустимым и противоречащим поручениям президента. Намерены при доработке проекта бюджета ко второму чтению также это предусмотреть», - добавил Хинштейн.

Просмотров: 586


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×