Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 21:31
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстан вступит в ВТО в конце 2012 - начале 2013 года»

Дата: 19.10.12 в 11:33
Мобильная версия Шрифт

Казахстан планирует присоединиться к Всемирной торговой организации в конце 2012 или в начале 2013 года.

Об этом сегодня заявил вице-премьер РК Кайрат Келимбетов выступая на III Казахстанском бизнес-форуме в столице Великобритании, передает ИА "Казинформ".

"Мы проводим координацию валютной политики. Как вы знаете между РФ и РК очень продолжительная граница, больше чем между США и Канадой и мы, например, ощущаем рост инфляции в России", - сказал Келимбетов.

Вместе с тем он подчеркнул, что в настоящее время не рассматривается вопрос единой валюты в рамках ТС. "Принцип таможенного союза основывается на принципах ВТО", - отметил вице-премьер.

По его словам, вступление в ВТО привлечет в Казахстан много инвесторов, передает Tengrinews.kz.

"Мы ожидаем, что когда Казахстан присоединится к ВТО, мы привлечем очень много инвесторов, благодаря более привлекательному инвестиционному климату", - сказал Келимбетов.

Участников форума также интересовал вопрос о том, какую выгоду и какие риски несет сотрудничество РК с Россией и Беларусью в рамках Таможенного союза (ТС). Вице-премьер проинформировал, что решение о Таможенном союзе было принято в год начала экономического кризиса. "В самом начале кризиса мы решили создать хорошие возможности для ведения бизнеса в нашей стране и снять все административные барьеры", - сказал он.

"Модель, которую мы использовали (при создании ТС)- это модель Евросоюза - опробованная и идеальная модель, когда большие страны могут сосуществовать с маленькими странами. Мы видим сейчас, что единая валюта не является единственным решением (для развития экономики) Мы говорим о единой валютной, бюджетной политике. Мы проводим координацию валютной политики", - сказал он.

В Лондоне проходит III казахстанский бизнес-форум (КБФ), организованный казахстанско-британской торгово-промышленной палатой при поддержке правительства Республики Казахстан и посольства РК в Великобритании. В рамках форума планируется обсудить вопросы развития деловых двусторонних отношений Казахстана и Великобритании, укрепления инвестиционного климата в Республике Казахстан, дальнейшие перспективы экономической интеграции Казахстана в Европейское пространство, а также ключевые направления развития индустриально-инновационной программы, аграрного и транзитного потенциала страны.

Источник: http://news.nur.kz/235504.html
Просмотров: 1158


Комментариев: 1
Нура 20.10.12 в 12:34

Ага, раскатал губу! Не выйдет...

О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×