Правила пользования
Курс ЦБ на 24.04 USD 444.32 up -1.34
EUR 473.33 up -1.25
RUB 4.76 up -0.02
24 апреля Среда, 04:00
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В Вашингтоне отпраздновали 20-ую годовщину XVI сессии Верховного Совета Таджикистана (фото)»

Дата: 19.10.12 в 09:00
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Торжественное мероприятие, посвященное 20-ой годовщине исторической XVI сессии Верховного Совета Таджикистана, состоялось на днях в Вашингтоне по инициативе посольства республики в Соединенных Штатах и при поддержке таджикско-американской культурной ассоциации.

Посол Таджикистана в США выступая на мероприятии отметил историческую роль и значение XVI сессии, подчеркнув, что данная сессия, прошедшая 20 лет тому назад в городе Худжанд на севере республики, заложила основы современной таджикской государственности, конституционного строя и демократических процессов в стране, которые впоследствии привели к углублению взаимопонимания между различными слоями общества, формированию национального самосознания и дальнейшему укреплению государственной независимости.

«Исторический опыт, приобретенный таджикским народом в первые годы независимости во многом определил дальнейший прогресс и развитие политической, экономической и культурной жизни таджиков в постконфликтный период. Сформированный тогда новый состав правительства под руководством Эмомали Рахмона осуществил ряд важных политических, социальных, экономических и культурных программ, которые предотвратив глубокий кризис, направили республику на путь развития», - сказал Нуриддин Шамсов.

Помощник госсекретаря США по Центральной и Южной Азии Роберт Блейк в своем выступлении коснулся некоторых достижений в сфере развития двусторонних отношений между США и Таджикистаном за последние годы. Он подчеркнул, что «Таджикистан является признанным важным партнером США и продолжает играть заметную роль в обеспечении региональной безопасности, особенно в Афганистане».

Директор института Центральной Азии и Кавказа им. Дж. Хопкинса Фредерик Старр рассказал о древней истории таджиков и успехах страны за годы приобретения независимости в различных областях.

«В ходе истории различные политические, экономические и культурные факторы повлияли на судьбы таджикской государственности. Данная сессия, как значительное историческое событие, также сыграла ключевую роль в формировании устоев национального государства таджиков» - подчеркнул Старр.

Как сообщает МИД Таджикистана, по завершению официальной части участникам и гостям мероприятия был предложен показ документального фильма о XVI сессии Верховного Совета Таджикистана. В рамках мероприятия была организована выставка народного творчества и народных ремесел, которая сопровождалась таджикскими народными мелодиями и фрагментами национальной фольклорной музыки.

IMG_0354

IMG_0361

IMG_0358

IMG_0315

Просмотров: 406


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×