Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 04:54
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Проходит очередное двенадцатое заседание Совета по молодежной политике при Президенте РК»

Дата: 19.10.12 в 00:13
Мобильная версия Шрифт

www.edu.gov.kz, 18 октября

В Усть-Каменогорске проходит очередное двенадцатое заседание Совета по молодежной политике при Президенте Республики Казахстан.
В текущем году это третье выездное заседание Совета. На повестке дня были рассмотрены вопросы о ходе исполнения поручений Главы государства по совершенствованию государственной молодежной политики, озвученных на XIX сессии Ассамблеи народа Казахстана" и обсуждение проекта Концепции государственной молодежной политики до 2012 года.
Председатель Совета по молодежной политике при Президенте РК Габидулла Абдрахимов проводит заседание в расширенном составе с участием начальников региональных управлений по вопросам молодежной политики, заместители акимов городов и районов, секретарей советов по делам молодежи Восточно-Казахстанской и Павлодарской областей, а также представителей вузов и колледжей двух регионов, молодежных организаций.
Как сообщила Ответственный секретарь Министерства образования и науки Алия Галимова, в рамках исполнения поручений Главы государства был создан Комитет по делам молодежи Министерства образования и науки Республики Казахстан, во всех регионах страны образованы Управления по вопросам молодежной политики. В целях глубокого изучения и прогнозирования процессов, происходящих в молодежной среде, на базе Евразийского национального университета им. Л. Гумилева создан научно-исследовательский центр "Молодежь" Молодежным крылом "Жас Отан" ведется активная деятельность по разработке Стратегии развития на 2013-2020 годы.
Министерством образования и науки совместно с Советом по молодежной политике при Президенте Республики Казахстана осуществляется действенная работа по созданию Концепции государственной молодежной политики до 2020 года. Проект Концепции содержит 2 раздела касательно видения развития и анализа текущей ситуации государственной молодежной политики и реализации социально-экономических мер, направленных на всестороннее развитие молодого человека. Окончательный вариант Концепции планируется презентовать в ноябре текущего года.
В ходе пленарного заседания были озвучены доклады о деятельности детско-юношеских организаций и Конгресса молодежи Казахстана.
На сегодняшний день Единая детско-юношеская организация "Жас Ұлан" является одной из самых крупных, имеющей расширенную филиальную сеть во всех регионах страны. Целью организации является воспитание растущего поколения нравственным качествам в духе казахстанского патриотизма. Воспитательная работа является важнейшим аспектом молодежной политики. Она включает в себя различные формы и направления работы с молодежью что, по сути, требовало создания отдельной структуры по воспитательной работе с молодежью. Организация была создана по инициативе лидеров молодежных организаций в 2011 году 6 июля в День Столицы и празднования 20-летия Независимости Республики Казахстан.
По словам председателя "Жас Ұлан" Назиры Болдуруковой, продолжая положительный воспитательный опыт прошлого, организация сегодня применяет его в соответствии с требованиями современности. В рядах жасулановцев насчитывается более 700 тысяч ребят из числа самых лучших, энергичных и талантливых учащихся. Жасулановцы активно поддерживают все мероприятия по развитию молодежной политики, поэтому принимают непосредственное участие, вносят необходимые предложения в комплексные планы по усилению воспитательного компонента. Организацией проводятся Форумы, различные культурные и образовательные меропрития. Ежегодно 5000 детей и подростков проходят обучение в учебно-оздоровительных центрах "Балдаурен" и "Бобек".
В этом году Конгрессу молодежи Казахстана исполняется 10 лет. За эти годы основными целями работы Конгресса были и остаются: координация, консолидация и поддержка деятельности республиканских и региональных молодежных некоммерческих организации, создание условий для активного участия молодежи в общественной, экономической и культурной жизни страны, разработка и реализация социально значимых проектов для молодежи.
За 10 лет Конгресс стал полноправным участником государственной молодежной политики с широким кругом партнеров из числа государственных органов, неправительственных организаций, коммерческих структур, что позволяет организации более качественно и продуктивно реализовывать социальные проекты.
По словам экс-лидера, а ныне исполняющего обязанности начальника управления по вопросам молодежной политики Акмолинской области Шахмардана Байманова, Конгресс молодежи Казахстана – это "кузница" молодых профессиональных кадров, готовых трудиться на благо и процветание своей страны. Многие бывшие "конгрессмены" уже сейчас занимают ответственные посты в центральных государственных органах, бизнес-структурах, возглавляют республиканские неправительственные организации.
Республиканские молодежные организации остаются основной движущей силой развития государственной молодежной политики, являясь инициаторами и проводниками большинства государственных программ и проектов. Реализуемые проекты в сфере образования и воспитания молодежи, обеспечения ее трудоустройства и занятости, продвижения в молодежной среде принципов здорового образа жизни находят широкое одобрение у молодежи.
19 октября члены Совета встретятся со студенческой, рабочей молодежью и молодыми спортсменами региона. Участниками заседания запланированы семинар-тренинги по системе консультативно-совещательных органов и стратегическому планированию в сфере молодежной политики.

Просмотров: 909


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×