Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 00:50
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«В стационарах должны лежать только больные с инфарктом и инсультом»

Дата: 19.10.12 в 00:20
Мобильная версия Шрифт

ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 окт – ИА Новости-Казахстан

В стационарах должны лежать только те, кому приходится спасать жизнь – инфарктники и инсультники, заявила в четверг на заседании актива Северо-Казахстанской области министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.
Все остальные, по ее мнению, должны лечиться в дневном стационаре или амбулаторно.
"Сейчас любой мало-мальски заболевший считает необходимым получить систему в условиях стационара, в то время как весь мир уходит от системы. Для зарубежных врачей назначение системы пациенту считается вчерашним днем", – отметила Каирбекова в своем выступлении.
Министр здравоохранения призвала главных врачей стационаров обращать пристальное внимание на случаи необоснованной госпитализации, которая нецелесообразна по медицинским показателям и невыгодна экономически. Необоснованность расходования бюджетных средств будет строго проверяться.

---

Принцип трех "р" должен стать главным в работе онкологов Казахстана – Каирбекова
ПЕТРОПАВЛОВСК, 18 окт – ИА Новости-Казахстан

Принцип трех "р" должен стать главным в работе онкологической службы Казахстана, заявила в четверг на заседании актива Северо-Казахстанской области министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.
"Три "р" – это ранняя диагностика, радикальное лечение и реабилитация", – пояснила она.
По словам министра, "сегодня мы поздно выявляем онкологические заболевания и не занимаемся реабилитацией больных", и это является главной проблемой онкологической службы в Казахстане.
"А во всем цивилизованном мире, напротив, рано выявляют и хорошо реабилитируют, поэтому там нет особых проблем с онкологией", – отметила она.
Салидат Каирбекова сообщила, что в республике разработана отраслевая программа развития онкологической службы, которая в ближайшее время начнет реализовываться. При этом она назвала профессиональную компетентность кадров "главной проблемой".
"Любое самое современное оборудование можно купить, любое здание можно построить, но самая главная проблема системы здравоохранения сегодня – в компетентности кадров. Поэтому в рамках программы мы должны четко определить, кого и где обучить. Необходимо научить человека, заставить его видеть по-другому, повысить профессиональный уровень", – подчеркнула министр.
Она также сообщила о планах министерства здравоохранения создать Международный онкологический центр мирового уровня.
"Сегодня международные эксперты консультируют нас по поводу того, как и что лучше сделать в этом Центре с учетом казахстанской специфики ситуации с онкозаболеваниями", – поделилась Каирбекова.

Просмотров: 843


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×