Правила пользования
Курс ЦБ на 25.04 USD 443.85 up -0.47
EUR 474.3 up 0.97
RUB 4.8 up 0.04
25 апреля Четверг, 15:51
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Костанайские школьники изучают новый предмет»

Дата: 18.10.12 в 17:20
Мобильная версия Шрифт
Костанайские  школьники изучают новый предмет В десяти школах Костаная появилось краеведение. Учащиеся среднего звена изучают исторические и географические особенности родного края.


Новый предмет, который был введен в десяти городских школах, учащиеся изучают по желанию. В средней школе №1 таких добровольцев 10 человек. Обычаи людей, которые жили на костанайской земле в XVIII, IXX - веков, особенности национальных орнаментов и символики, жилища предков. Факультативный предмет проходит 1 раз в неделю. Как говорят сами школьники, своими знаниями они делятся дома.

Домашнее задание у школьников тоже увлекательное. Расспросить бабушек и дедушек, как они жили в середине 20-го века, а потом рассказать в классе, разузнать рецепты национальных блюд. Вместе с учителем ребята пересматривают и архивные документы. Предмет объединил в себе и исторические, и географические особенности родного края. Программу по которой занимаются школьники, учителя географии и истории готовили вместе в каждой экспериментальной школе..

«Это авторские наработки наших педагогов, яркий и интересный курс в 5-х классах СШ №1, 2 школа интересную наработку имеет, 10 школа. Все это результат работы отдельных педагогов прошлых лет», говорит начальник отдела образования акимата г.Костанай В. Цымбалюк.

Он также добавил, что уже сегодня проходят так называемые слеты преподавателей краеведения. Основная цель разработка всеобщей и единой программы изучения этого предмета. Ведь если эксперимент удастся, то в следующем учебном году знать о родном крае должны будут все городские школьники среднего звена.
Просмотров: 340


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×