19 апреля Пятница, 18:54
05:04 21:50 01:58 12:30

«Лучшие вольники Казахстана»

Дата: 18.10.12 в 12:19
Олжас Чингисбаев. Фото с сайта wrestling.kz Олжас Чингисбаев. Фото с сайта wrestling.kz В Семее завершился Мемориал Заслуженного тренера Республики Казахстан - Кубок Казахстана по греко-римской, вольной и женской борьбе, передает корреспондент Vesti.kz.

В последний день турнира на коврах Семея определились лучшие вольники в весовых категориях 60, 74 и 96 килограммов.

В весе 60 килограммов впервые выступил участник Олимпиады Даулет Ниязбеков, он перешел в новую весовую категорию. В ходе соревновании он проиграл Дамиру Толеукенову из Карагандинской области, но позже смог завоевать бронзовую медаль, так же в этом весе на третьем месте чемпион Азии среди юниоров Азамат Шагапулы. В финальном поединке встретились Дамир Толеукенов из Карагандинской области и хозяин ковра Асхат Слямханов, в двух периодах лучшим стал Толеукенов.

В весе 74 килограмма доминировала Мангыстауская область. Подопечные Руслана Умралиева встретились в первом же круге. Олжас Чингисбаев одолел своего земляка Сакена Айтжанова, затем победил Нурлана Бекжанова и Ильяса Сатыбалдина, таким образом вышел в финал. В решающей встрече Чингисбаев выиграл другого мангыстауского борца Жигера Закирова, 0:2, 3:0 и 3:0.

Повтором финала чемпионата Казахстана этого года закончился бой в весе 96 килограммов, Жумагали Мамутов представляющий южно-казахстанскую область вновь уступил Алихану Джумаеву из Алматинской области.

В общекомандном зачете Мемориала первое место завоевала команда Восточно-Казахстанской области, на втором месте Алматинская область, замыкает тройку лидеров сборная Южно-Казахстанской области.

Специальный приз за лучшую технику присвоен Олжасу Чингисбаеву, так же вручены призы трем лучшим судьям турнира: Бакытжану Жаксыкулову (ЮКО), Тагабергену Сеитову (Актобе) и Мейраму Хамзину (СКО).

Чемпионы и призеры Мемориала Заслуженного тренера Республики Казахстан - Кубка Республики Казахстан по вольной борьбе: