Правила пользования
Курс ЦБ на 29.03 USD 448.15 up -1.43
EUR 483.46 up -3.48
RUB 4.86 up 0
29 марта Пятница, 10:53
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Всемирный банк представил предварительный отчет социально-экологического скрининга Рогунской ГЭС»

Дата: 18.10.12 в 08:15
Мобильная версия Шрифт

CA-NEWS (TJ) - Водохранилище Рогунской гидроэлектростанции будет слишком мало для действительного воздействия на климат даже на местном уровне, говорится в предварительном отчете экологического и социального скрининга для оценки экологического и социального воздействия ГЭС, опубликованный на официальном сайте Всемирного банка.

«Климатические условия, как таковые, не вызывают озабоченности для исследования», - говорится в отчете, подготовленного специалистами швейцарской компании Poyry, занимающейся оценкой экологического и социального воздействия Рогунской ГЭС.

В документе отмечается, что проект имеет потенциал по оказанию значительного влияния на условия в области ниже по течению и «этот аспект подлежит тщательному анализу».

В отчете говорится, что текущее использование воды в Таджикистане, в основном, для гидроэнергетики, не имеет заметного влияния на Аральское море.

«Забор воды ниже по течению привел к сокращению притока в Аральское море. Необходимо заметить, что вода, втекающая в Каракумский канал, не будет достигать Аральского моря, так как большая часть его расходуется на ирригацию, а остальная часть потока впадает в Каспийское море. Кроме того, вода, используемая для ирригации в Узбекистане, потребляется в значительной степени, то есть не возвращается в реку», - говорится в отчете.

В документе предлагается рассмотреть вопросы устойчивости склонов, риска возникновения эрозий, оседания водохранилища и обеспечения безопасности плотины.

Кроме того, эксперты утверждают, что территория будущего водохранилища не имеет биот, представляющих исключительную ценность, в основном, по причине интенсивного человеческого вмешательства. «Ни один из видов растений или животных не столкнется с риском значительного сокращения или вымирания», - говорится в отчете.

В документе подчеркивается аспект переселения, который является вторым из двух наиболее важных вопросов, подлежащих рассмотрению. В отчете отмечается, что анализ археологии показал, что большинство исторических памятников и артефактов уничтожены. Указывается на один участок, где частично нетронутые крепости, которые могут быть затронуты водохранилищем. Кроме того, отмечается необходимость документирования местной этнографии, которая может быть утеряна из-за переселения населения.

По мнению авторов отчета, окружающая среда, здоровье и безопасность имеет значение в период строительства.

«Это еще не оценка воздействия. Если и были сделаны какие-либо заявления о воздействии проекта, они должны рассматриваться как предварительные, и цель этих заявлений в основном состоит в том чтобы указать, в каком направлении необходимо приложить усилия на следующих этапах», - заключается в отчете.

Данный документ планируется обсудить на втором заседании по обмену информацией и обсуждению оценочных работ по Рогунскому проекту с представителями гражданского общества стран Центральной Азии и Афганистана в Алматы 7 ноября.

Просмотров: 385


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×