Правила пользования
Курс ЦБ на 16.04 USD 448.56 up 0.67
EUR 478.03 up 1.25
RUB 4.79 up 0
16 апреля Вторник, 13:25
восход заход
05:04 21:50 01:58 12:30

«Казахстанцы смогут отслеживать криминогенные места на карте преступности»

Дата: 17.10.12 в 17:17
Мобильная версия Шрифт
Карта Астаны. Фото с сайта marstour.kz . Об этом на брифинге сообщила председатель комитета по правовой статистике и специальным учетам Генеральной прокуратуры Казахстана Сауле Айтпаева, передает корреспондент Tengrinews.kz.

"Сейчас Генеральной прокуратурой реализован проект визуального отображения мест совершения преступлений на карте городов по всей территории Республики Казахстан, кроме города Алматы и города Костанай, где этот проект будет реализован до конца текущего месяца. Сейчас, имея оперативную связь, по Интернету, вы можете проследить по информационному сервису на сайте комитета по правовой статистике и специальным учетам. После регистрации и внесения в базу данных, факт совершения преступления автоматически, в течение двух-трех минут, отображается на географической карте. Теперь любой желающий может зайти на портал информационного сервиса, узнать места совершения преступлений на картах областных центров, вплоть до домов и улиц", - сообщила Айтпаева.

Как отмечает председатель комитета, использование такой интерактивной карты позволит сотрудникам полиции анализировать состояние криминогенности, сезонности, состояния преступности на каждом своем участке и принимать профилактические меры. Горожане смогут самостоятельно узнавать даже самые опасные по времени суток места своего района. Это также будет стимулировать объединения собственников квартир и КСК на принятие мер безопасности в подведомственных домах, вплоть до установки железных дверей, работы консьержей, видеокамер.

Посмотреть на карту преступности можно здесь. Напомним, о том, что такая криминальная карта появится в Интернете, в Генеральной прокуратуре заявляли еще в июне. Автор: Айдана Усупова
Просмотров: 329


Комментариев: 0
О компании О проекте Источники новостей Предложить ленту Реклама на сайте Реклама в газете Контакты Наши партнеры
Портал ivest.kz - база частных объявлений газеты «Информ Вест», справочник предприятий городов Казахстана и России, новости, недвижимость, электронные версии ряда изданий, сборник кулинарных рецептов. Все замечания и предложения принимаются на info@ivest.kz.
Использование данного веб-портала подразумевает ваше согласие с Правилами пользования.
© 2000-2024 «Информ Вест»
Top.Mail.Ru
×